Первый центр античной астрономии в Европе.

На острове Крит действует первый в Европе центр античной астрономии, под крышей которого хранится первый в мире «компьютер».

По инициативе исследователя Минаса Тсикритси был создан центр античной астрономии в городе-порте Сития, на востоке острова Крит, один из немногих в мире и единственный в Европе. Посетители могут увидеть предметы, датируемые  4 тысячелетием до нашей эры, такие как резной камень, копия минойской матрицы, – первая аналоговая вычислительная машина в истории человечества. Рядом с древним камнем помещен современный электронный эквивалент, на котором у посетителей есть возможность изучать траекторию луны и прогнозировать возможные затмения в будущем.

Своей задачей основатели центра считают ознакомление всех желающих с богатой историей древнегреческой цивилизации, которая неразрывно связана со всеми науками. Вместе с древними горшками, которые использовались как инструменты для предсказания положения солнца, луны и планет, на выставке можно увидеть примеры первой письменности (критские иероглифы, Фестский диск).  

Подписка на рассылку