Северная Греция

Поводов купить себе домик в Греции более чем достаточно, главное, не заблудиться среди причудливых названий островов, полуостровов, городов и деревенек. Для этого все многообразие мест, где активно продается недвижимость, можно условно разделить на четыре части: Северная Греция, Центральная Греция, Южная Греция и острова. 

Специалисты считают, что будущее за Северной Грецией. Она находится на пересечении всех морских и сухопутных путей, проходящих через Балканский полуостров. Ее центр – древний портовый город Салоники – один из самых значительных торгово-промышленных центров Балкан. В Салониках проводятся крупнейшие в Южной Европе межотраслевые выставки. Из его торгового порта отправляются по всему миру огромные суда, а из современной марины на востоке города – белоснежные яхты. Здесь покупают апартаменты бизнесмены и любители яхтинга, чтобы с восходом солнца любоваться собственной яхтой в предвкушении увлекательных путешествий.

Яркий представитель Северной Греции – знаменитый полуостров Халкидики, напоминающий трезубец, пронзающий Эгейское море. По древним мифам, здесь обитали титаны – соперники богов. В битве с ними бог моря Посейдон потерял свой трезубец, так возник полуостров Халкидики. А великан Афон в ярости швырнул в богов огромную глыбу – теперь это Святая гора Афон – центр православия, монашеское государство в государстве, которым управляет совет из представителей двадцати афонских монастырей. Дома и участки с видом на Святую гору пользуются исключительным спросом у обеспеченных россиян, которые знают цену местам уединения и вдохновения, где можно уйти от движения, шума и навязчивой популярности.

Титаны знали, где жить: Халкидики и сейчас пленяет своей красотой. Треть полуострова безлюдна и спокойна, с вековым сосновым лесом и чистейшими бухтами. Цивилизация оставила здесь свой след в виде развитой инфраструктуры, клубов, таверн и других радостей жизни простых смертных. В какой-нибудь местной деревушке (в Псакудье, например) можно приобрести сравнительно недорогой таунхаус с собственным садом или домик с камином. Есть на полуострове и элитные жилые комплексы, с десятками вилл, плавательными бассейнами, теннисными кортами, баскетбольными площадками и круглосуточной охраной.

Первый «зубец» Халкидики с древним названием Кассандра, самый близкий к Салоникам, известен своими оливковыми рощами, мендийским вином и медом, которым славится с давних времен. Его пляжи отмечены знаком чистоты – голубыми флагами ЕС. Здесь современные виллы уютно соседствуют с часовнями, старыми монастырскими подворьями и традиционными поселениями. В самом центре Кассандры находится маленький городок Калитеа, здесь можно купить таунхаус или квартиру с шикарным видом на море. Кстати, с греческого Калитеа переводится как «хорошая панорама»

Подписка на рассылку