Празднования "Промитей 2014" у подножия Олимпа

Вчера, 4 июля, в городке Литохоро у подножия Олимпа прошло торжественно шествие, явившееся началом программы «Прометей 2014». В парке города прошли театральные и спортивные представления, прототипом которых стали древнегреческие празднования.

Жрицы Прометея с факелами и барабанами прошли по улицам, после чего прибыли бегуны из Диона. Имя Зевс по-гречески звучит как Диас. В древнем городе Дионе, развалины храмов которого есть возможность увидеть у всех туристов, приезжающих отдыхать в Северную Грецию, был расположен алтарь главного из греческих богов.

Подобные празднования в исторически значимых районах Греции, как Олимпийская Ривьера, показывают уважение греков к своим предкам и истории страны. Греция – уникальная  страна, ее история не прерывалась в течение многих тысячелетий, принеся миру великие открытия и достижения: древнейшая минойская цивилизация на Крите, Афинская демократия, эллинистический период и период средневековых рыцарей, а потом византийских императоров, долгие 400 лет под османским игом.И вот теперь после стольких столетий борьбы греки вправе почивать на лаврах и наслаждаться тем, что было создано их предками. Даже в небольшой деревушке можно встретить музей, посвященный истории этого места с собранными в нем уникальными экспонатами.

Подписка на рассылку