Десятка лучших пляжей Крита

Остров Крит имеет более 40 различных пляжей на любой вкус: дикие и организованные, песчаные и галечные, в черте города или в труднодоступных уголках острова. Ниже предлагаем Вам познакомиться с 10 лучших пляжей острова, опубликованных в популярных греческих изданиях.
Вай
Очень красивый пляж Вай находится на востоке примерно в 25 км от города Сития. Пляж получил свою популярность благодаря пальмовой роще, которая растет вдоль побережья. Сочетание бирюзовых вод, белого песка и пальмового леса дает ощущение, что вы находитесь на тропическом острове. Пляж Вай получил множество наград и Голубой флаг Европейского союза за чистоту и является уникальным, не похожим на все остальные пляжи Греции.
Лутро
Пляж Лутро находится в юго-западной части острова Крит, недалеко от города Ханьи. Добраться до пляжа можно только пешком или на лодке из деревушек Сфакиа или Агиа Румели. Вода на этом пляже кристально чистая. Недалеко от пляжа Лутро находится небольшая рыбацкая деревушка с рыбными тавернами.
Георгиуполи
Пляж Георгиуполи находится на границе префектур Ханьи и Ретимно на северном побережье острова Крит. Протяженность пляжа составляет 9 км, его окружает зеленая растительность и богатая фауна. Особенностью пляжа Георгиуполи является небольшая белая церковь, которая находится прямо посередине моря на небольшом островке.
Плака
Пляж Плака находится примерно в 5 км от Элунды. Галечный пляж окружен деревьями, вода кристально чистая и хорошо защищен от ветра. На пляже можно арендовать зонтики, шезлонги, позаниматься водными видами спорта. Пляж Плака считается самым красивым пляжем в Элунде, с него открывается прекрасный вид на остров Спиналонга.
Малия
Пляж Малия расположен в 37 км к востоку от города Ираклион. Это один из самых известных и популярных пляжей города Ираклион: песчаный, чистый, хорошо организованный этот пляж каждое лето привлекает многих местных жителей и туристов со всего мира.
Элафониси
На юго-западном побережье Крита, примерно в 80 км от города Ханья находится один из самых волшебных пляжей - Элафониси, который является одним из самых экзотических пляжей острова Крит. Характерной особенностью пляжа являются дюны из белого песка, кристально чистое море и умиротворяющее спокойствие.
Франгокастелло
Пляж Франгокастелло - находится на юго-западе Крита, около 13 км к западу от городка Сфакиа. Песчаный, с неглубокой прозрачной водой пляж известен своим замком, построенным еще венецианцами. Говорят, что каждый май над замком Франгокастелло высоко в небе можно увидеть неизвестное явление (как приведения). Местные жители называют их Дросулитес.
Плакиас
Пляж Плакиас находится примерно в 40 км к югу от города Ретимно. Это один из самых длинных пляжей на Крите с очень чистой водой и песчаным берегом. Восточная часть пляжа считается нудистской. Недалеко от пляжа расположены гостиницы, таверны, кафе и магазины.
Превели
Пляж Превели расположен к югу от города Ретимно, в зеленом районе в конце ущелья Куртальотико. Особенностью пляжа являются водопады, впадающие в море и окружающие пляж пальмы. Озеро Превели - является одной из самых красивых достопримечательностей острова.
Макриялос
Песчанный, хорошо организованный, протяженный пляж Макриялос расположен в 30 км к востоку от городка Иерапетра. Вода на пляже достаточно мелкая и прозрачная, поэтому пляж идеально подходит для семейного отдыха с детьми.

Подписка на рассылку