Интерес русских и китайцев к недвижимости Греции

В нынешнем году по данным греческой газеты «Кафимерини» возрастет спрос среди иностранцев на недвижимость в Греции. Общий объем иностранных приобретений за последние два года (2012 – 2013) составил 300 млн. евро.

Пока основные покупатели недвижимости в Греции были представители скандинавских стран, Великобритании и Германии, однако, с каждым годом растет интерес к «греческим виллам-дачам» у русских и китайцев.

И россияне, и китайцы, в отличие от представителей Европы, интересуются дорогой недвижимостью, новой, с высоким качеством строительства, так как при покупке дома за 250 тысяч евро (оценочной стоимости) могут рассчитывать на ВНЖ Греции сроком на пять лет.

Финансовые аналитики  уверены, что в 2014 году будет значительно больше поток покупателей домов и вилл для летнего отдыха среди иностранцев. Этому способствует значительное снижение цен на рынке последние годы, рост туристического потока. И, естественно, уменьшение налога на передачу права собственности до 3%, а также вышеупомянутая возможность для покупателей из стран вне еврозоны получить европейский вид на жительство.

Как отмечают риэлторы, повышенный интерес проявляется и к островам у китайцев и россиян. Но у каждых свои особенности: китайцев интересуют большие участки земли, подальше от городов и поселений, а вот россиян интересуют дома с садом на берегу моря.

 

Подписка на рассылку