Греки создали общеевропейскую Ассоциацию исторических кафе

Кафе в Европе имеют многовековую историю, а что уж говорить о греческом кофе, традиции приготовления которого переходят от поколения к поколению.

На острове Крит в городе Ханья находится старейшее в Греции кафе «Кипос», открывшееся еще в далеком 1870 году. После революции на Крите в конце 19 века кафе некоторое время было местом собраний парламента Критского государства. И вот уже в наши дни его владельцы стали инициаторами создания ассоциации исторических кафе Европы. Ее эмблемой выбрали чашку кофе на фоне башни с часами, расположенной рядом с городским парком Ханьи. Среди членов  ассоциации есть французские, испанские и венгерские кафе.

В Греции в кафе приходят не просто выпить кофе и побежать дальше по делам, это место, где собираются для обсуждения насущных вопросов общественной и политической жизни, греки не любят спешить, а уж тем более спешно пить свой любимый напиток – кофе. Даже в варке кофе нельзя торопиться. Фраза «варить кофе» в дословном переводе с греческого означает «печь кофе», т.е. готовить очень медленно.

Когда Вы приедете в Грецию в следующий раз, мы будем рады угостить Вас знаменитым кофе по-гречески из свежемолотых зерен.

Подписка на рассылку