Покупатели недвижимости не изменяют своим предпочтениям

Первый квартал 2014 года на рынке недвижимости можно охарактеризовать как благоприятный, благодаря снижению налога на покупку недвижимости в начале года и постепенному возвращению банков к выдаче ипотечных кредитов. Очень важную роль сыграла и стабилизация экономической и политической ситуации в стране, что создало ощущение безопасности у потенциальных инвесторов и покупателей недвижимости.

Структура спроса остается аналогичной 2013 году. Покупатели отдают предпочтение небольшим квартирам в крупных городах (Афины, Салоники). В прошлом году в Аттике 70% продаж пришлось на частный сектор, в Салониках этот процент был еще выше - 92%, оставшаяся доля пришлась на коммерческую недвижимость.

В районах материковой Греции произошло изменение предпочтений покупателей в сторону домов возрастом от 15 лет и выше. Такие дома выбрали 7 из 10 покупателей. Также в основном пользуются спросом дома со средней площадью (около 100 кв.м), четверть же покупателей предпочла квартиры площадью до 50 кв.м. В Салониках 40% покупателей выбрали недвижимость площадью от 71 до 90 кв.м. В курортных зонах (п-ов Халкидики, Олимпийская Ривьера) остаются популярными небольшие коттеджи с участками недалеко от моря. Цена на такую недвижимость также остается стабильной.

По материалам www.capital.gr

Подписка на рассылку