Ольга Кефалоянни: Визит в Россию

С целью дальнейшего укрепления туристического сотрудничества между Грецией и Россией прибыла с визитом в Москву в Великий вторник 15 апреля министр туризма Греции г-жа Ольга Кефалоянни.

У министра назначен ряд встреч с высокопоставленными чиновниками российского правительства и ведущими представителями туристического рынка. Ключевым вопросом встреч станет обсуждение оформления туристической визы и разработка специальных программ для тематического туризма.

В рамках программы министра в среду назначена встреча с заместителем министра культуры России Аллой Маниловой. Также  г-жа Кефалоянни примет участие в рабочем обеде с главой Федерального агентства по туризму Александром Радковым и заместителем главы Федерального агентства по туризму г-ном Евгением Писаревским.

Министр даст интервью российским СМИ и вернется в Афины в среду вечером. Г-жу Кефалоянни будут сопровождать генеральный секретарь Греческой национальной организации туризма (ЕОТ) и большая делегация Ассоциации греческих туристических предприятий (SETE).

После впечатляющего роста туристического потока из России в Грецию в 2013 году, в этом году замечено уменьшение числа бронирований, что в первую очередь обусловлено снижением курса рубля по отношению к евро. По данным представительства Греческой национальной организации туризма (ЕОТ) в России, в 2013 году Грецию посетили 1.352.900 россиян, что на 54,7% выше по сравнению с 2012 годом. Доходы от туризма составили 1.341800 евро, что на 42,2% выше по отношению к 2012 году.

В том же году Греция оказалась на третьем месте в рейтинге предпочтений россиян, выезжающих за рубеж. Подавляющее большинство туристов (98,3%) прибывают в страну воздушным путем с мая по сентябрь. Большой рост имел место в течение всего 2013 года, и особенно в марте и октябре, в то время как по данным Службы гражданской авиации, наибольшее количество самолетов прибывает в аэропорты Афин, Ираклиона, Салоник, Родоса и Коса.

Подписка на рассылку