В Греции начинается проект реализации самого большого парка Европы.

В 2014 году в Афинах стартует один из самых грандиозных инвестиционных проектов Европы - строительство парка "Метрополитен" на территории бывшего международного аэропорта в Еллинико. Проект появился благодаря тому, что в Афинах освободилась огромная не застроенная  территория расположенная вдоль побережья моря в 10-ти километрах от центра города и в 27-ми километрах от действующего международного аэропорта.

Более 10 лет шла разработка проекта  и поиск инвесторов– в котором участвовали около  300 архитектурных команд со всего мира, в том числе и из Греции. К последнему туру конкурса были выбраны крупные компании-застройщики из четырех стран: Elbit Cochin Island Ltd. (Israel), Lamda Development SA (Greece), London and Regional Properties (United Kingdom) , Qatari Diar Real Estate Investment Co. QSC (Qatar). 24.02.2014 года конкурсная комиссия определила победителя- Lamda Development SA (Greece), которую поддержат Аль Maabar из Абу-Даби(ОАЭ) и шанхайская Fosun Group(Китай) с объемом инвестиций свыше 7 млрд.евро.

Строительство паркового комплекса кардинально изменит не только 620Га. земель бывшего аэропорта, но и облик всех прибрежных районов, таких как Палео Фалиро, Алимос, Еллинико, Глифада, Вула, Кавури, Вулягмени, Варкиза. На территории будущего парка,  в рамках расширения сети общественного транспорта c 27.07.2013 года уже введены в эксплуатацию 2 новые станции метро, планируется увеличение протяженности бесшумной трамвайной линии, перенос автомагистрали Посейдон авеню на объездную ось или на подземный уровень с целью интеграции парка Метрополитен с набережной Агиос Козмас (Святого Козьмы), создание сети пешеходных и велодорожек для обеспечения безопасности передвижения пешеходов.

Кроме того намечено строительство вертолетной площадки, станции по очистке сточных вод и утилизации твердых отходов.

 

Подписка на рассылку