186 лет установления дипломатических отношений между Россией и Грецией

31 марта 2014 года в зале «Мария Каллас» Греческого национального оперного театра под эгидой Посольства России и Представительства Россотрудничества в Греции состоялся праздничный концерт, посвящённый 186-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией, а также вступлению Иоанна Каподистрии в должность первого Правителя независимой Греции. 

Организационный комитет торжественного мероприятия возглавила еженедельная независимая газета «Hellenic Mail» в лице Марии Сяфаки. 
Собравшихся приветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Греции Петр Куприков, подчеркнувший значимость этой даты в истории российско-греческих двусторонних отношений. П.Куприков также отметил, что праздничный концерт можно рассматривать в контексте подготовки России и Греции к «перекрёстным годам», намеченным на 2016 год. 

В концерте приняли участие Оркестр Филармонического союза острова Керкира "Иоанн Каподистрия" и хорошо известные в Греции солисты Елена Усманова-Пападопулу (сопрано), Димитрис Сигалос (тенор) и Стаматис Берис (тенор), исполнившие под бурные аплодисменты зрителей марш "Прощание славянки", вальс N2 Д.Шостаковича, "Очи Чёрные", "Подмосковные вечера", "Калинку", "Катюшу", а также арии из опер Пучини "Турандот", Верди "Травиата" и ряд других симфонических произведений. Греческая публика рукоплескала "Калинке", "Катюше", "Прощанию славянки" и "Севастопольскому вальсу". 

В исполнении музыкального коллектива "Арт Экспромт" прозвучали произведения И.Дунаевского "Молчание" и "Лунный вальс", фрагменты из балета П.И.Чайковского "Лебединое озеро", романс А.Алябьева "Соловей", песня "Севастопольский вальс" К.Листова. 

Программу концерта завершили произведения всемирно известного греческого композитора Маноса Хатзидакиса, вписавшего одну из славных страниц в историю греко-российских отношений. 
В концертном зале в этот вечер присутствовали представители МИД Греции, местных властей, международных организаций, НПО, греческая и русскоязычная творческая элита. 

Спонсорами мероприятия выступили традиционно поддерживающие проекты, направленные на упрочение российско-греческого культурного и гуманитарного сотрудничества представительство Фонда Андрея Первозванного в Греции, компания “Pommel Holding INC”, греческая газовая корпорация "ДЕПА", совместное греко-российское предприятие "Прометей-газ". Информационными спонсорами стали греческое государственное телевидение (ДТ) и Международный еженедельник на русском языке «Мир и Омониа». 

Праздничный концерт, посвящённый 186-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией, был встречен публикой с большим энтузиазмом и широко освещался в греческих СМИ. 

Подписка на рассылку