Коммерческая недвижимость в Греции

   В прошлом году инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе увеличились на 22% и достигли суммы в €141 млрд. Это оказалось рекордным показателем за последние 6 лет. Если посмотреть московские доски объявлений, то также можно сегодня увидеть много объявлений о продаже иностранной недвижимости на ряду с жильем в столице.

   Греция, как указывается, стала лидером по росту капиталовложений, которые за прошедший год выросли сразу в 10 раз. Столь позитивная тенденция объясняется не столько возросшим интересом инвесторов к покупке недвижимости в Греции, сколько приватизацией государственной собственности. Власти также активно распродавали здания в Афинах с условием получения их обратно в аренду.

   Помимо Греции, повышение инвестиций было отмечено в Ирландии (210%) и Италии (138%). Успехами в привлечении иностранных покупателей могут также похвастаться Великобритания (43%), Польша (28%) и ФРГ (20%). И напротив, из-за рубежа стали меньше инвестировать в такие страны, как Франция (-8%), Швеция (-17%) и Норвегия (-23%).

   Интерес к покупке офисов в Европе показал снижение до 47% от совокупного числа сделок, однако этот сектор продолжает лидировать. В то же время, в прошлом году до 12% выросла доля инвестиций в промышленные объекты. Покупка торговых помещений выразилась в 26%, оставшихся видов коммерческой недвижимости – в 15%. 

Подписка на рассылку