Греческие корни церемонии закрытия Олимпийских Игр в Сочи

   Зимние Олимпийские игры, торжественно завершившиеся в воскресенье вечером, 23 февраля,  в Сочи, останутся самими запоминающимися и дорогостоящими в истории проведения подобных знаковых соревнований во всем мире.

   Официальная часть закрытия Олимпийских игр началась с традиционного поднятия флага Греции. Гимн Греции - это положенная на музыку поэма "Гимн свободе" Дионисиоса Соломоса. Во время исполнения гимна светодиодный лес окрасился в цвета греческого флага. Затем был исполнен олимпийский гимн, написанный Спиридоном Самарасом для первых современных Олимпийских игр в Афинах. Впервые его услышали на зимних Играх в Скво-Вэлли в 1960 году.

   Немногие знают, что свою руку к разработке и созданию световых эффектов во время открытия Олимпийских игр в Сочи приложил грек Георгиос Теллос. Также в его ответственности находилось оформление церемоний награждений в Olympic Medals Plasa и последующих за ними вечерних шоу медалистов. Георгиос родился во Франкфурте и обучался театральному искусству в Германии и Греции.

   Греческие сценические постановщики отметились своим участием во многих мировых шоу, спортивных состязаниях, песенных конкурсах и т.д. Многие получили бесценный опыт во время проведения Олимпийских игр в Афинах и конкурсе Евровидение.

   Стоит отметить и выступление сборной России. Выступление в Сочи  стало самым успешным  в истории страны. Сборная России завоевала 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград, что позволило победить в медальной таблице Сочи-2014 ив общекомандном зачете.

Подписка на рассылку