Продвигающиеся инвестиции в гостиничный бизнес

Как ожидается, в этом году будут запущены крупные туристические проекты с общим бюджетом порядка  5 млрд. евро. По меньшей мере, начнется реализация четырех проектов, которыми являются:

-Туристический комплекс  Аталанти Хиллз  (Atalanti Hills), на который ожидается утверждение Проекта по созданию Интегрированного туристического комплекса, поданного в начале ноября в Министерство охраны окружающей среды. Далее необходимо предоставить проект оценки воздействия на окружающую среду. Согласно расчетам к концу 2014 года, на территории, расположенной в 700 метрах от местной общины  Эксарху Фтиотидас появится землеройная техника для выполнения предварительных работ. Инвестиционный бизнес-план с бюджетом в 1-1,5 млрд. евро включает в себя, наряду со многим другим, строительство трех пятизвездочных гостиничных комплексов, 5.000 жилых домов, создание Академии гольфа и гольф-полей, а также ботанического сада на холме площадью 700 000 м2, конного центра и тематического парка. Реализация проекта позволит создать за первый год строительства 600 рабочих мест, число которых уже на четвертый год увеличится до 4.800. В общей сложности число прямых и косвенных рабочих мест составит 8.000.

-Туристический комплекс Илиад резорт (Iliad resort), представляющий собой новшество в сфере туризма, будет отнесен, как ожидается,  к инструментам  развития  сферы туризма  и лицензирован с экологической точки зрения в 2014 году. К концу этого года будет подано заявления о выдаче разрешения на строительство уже спроектированного туристического комплекса на территории площадью 2 600 000 кв.м. на острове Итака. Бюджет проекта составляет 1,9 млрд. евро. Комплекс будет располагать 18-ти луночным гольф-полем, спроектированным Грегом Норманом (Greg Norman), яхтовой мариной на 200 мест, коммерческими помещениями, жилым комплексом на берегу моря и шестью фешенебельными гостиничными комплексами, состоящими из 1.020 номеров люксов  и 150 гольф-коттеджами. В стадии строительства будет занято около 3.500 человек, в то время как реализация данного проекта  потребует от 23 до 30 месяцев с момента начала работ.

-Туристический комплекс Килада Ниллз (Kilada Hills), бюджет которого составляет 345 млн. евро, уже включен в план ЭСХАСЕ (Специальный план  пространственного развития  стратегических инвестиций). В ближайшие месяцы ожидается утверждение проекта по оценке воздействия на окружающую среду и непосредственно само строительство. Гостиничный комплекс будет состоять из 71 фешенебельных номеров и 40 люкс-апартаментов с собственным бассейном. Насколько известно   комплекс перенимет «философию» фешенебельного отеля Aman resort, открытого в 2012году холдингом Dolphin Capital Investors. По имеющимся оценкам это позволит создать около 600 прямых рабочих мест в процессе эксплуатации комплекса, и 2000 рабочих мест в период строительства.

-Гостиничный комплекс "Итанос Гея", проектируемый  компанией Minoan Group на полуострове  Каво Сидеро в Ласити. Бюджет проекта составляет 268 млн. евро. Комплекс также  включен в план ЭСХАСЕ (Специальный план  пространственного развития  стратегических инвестиций). Следующими шагами являются подача проекта по оценке воздействия на окружающую среду и начало предварительных строительных работ до конца 2014. Комплекс будет состоять из пяти отелей  общей вместимостью  1.936 номеров  и 18-луночного гольф-поля.  Реализация  проекта позволит  создать 1.200 прямых рабочих мест.

Развитие событий ожидается относительно комплекса Pravita Estate, бюджет которого составляет   более 796 млн. евро и который также включен в план ΕΣΧΑΣΕ (Специальный план  пространственного развития  стратегических инвестиций). Комплекс, расположенный в районе Таксиархис муниципалитета Полигирос, будет включать в себя четыре гольф-поля, три 5-звездочных отеля, комплекс загородных домов, конференц-центр, медицинский центр, центр реабилитации & терапии, тренировочный  спортивный  центр, а также объекты по альтернативному туризму. Предполагается, что будут созданы, по крайней мере, 1.343 новых рабочих мест в период полной эксплуатации комплекса. 

И в заключение, согласно имеющейся информации, Епархия Калавриты и Эгиалии в поисках финансирования  реализации комплексного туристического объекта общей вместимостью порядка 600 мест, который планирует осуществить в районе Родиа муниципалитета Эгиалиа, в 500 метрах от побережья Коринфского залива. Проект, получивший   в конце июля положительную оценку со стороны Министерства охраны окружающей среды, будет располагать 18-луночным гольф-полем, пятизвездочным отелем на 240 мест, 360 виллами с двумя-четырьмя спальнями каждая и двухэтажными мезонетами с бассейном (строительство которых   будет завершено на первой стадии).

Подписка на рассылку