Снижается налог на передачу прав собственности на недвижимость в Греции

С 1 января 2014 года налог на передачу прав собственности при покупке недвижимости в Греции снизится почти на 70%

Благодаря этому, на рынке сформируются новые возможности, будут созданы благоприятные условия для покупки недвижимости в Греции и всей экономики страны. Этому способствует также «замораживание» кадастровой стоимости, которая останется на прежнем уровне, и не будет претерпевать изменений в сторону удорожания.

Министерство финансов Греции приступит к резкому снижению гербового сбора при покупке недвижимости. Закон, согласно которому налог будет снижен на 70% и базовая ставка упадет до 3%, вступит в силу 1 января 2014 года.

Специалисты компании Grekodom Development уверены, что данная мера облегчит сделки с недвижимостью и рынок получит свое второе дыхание. Этому также будет способствовать и тот факт, что кадастровая стоимость, от которой рассчитывается налог, останется на нынешнем уровне до конца 2015 года.

В статье «Расходы на оформление недвижимости в Греции» отмечается, что сегодня налог составляет 8% от кадастровой стоимости недвижимости до 20.000 евро, и 10% от стоимости выше 20.000 евро. Однако согласно новому законодательству, новая налоговая ставка составит 3% от стоимости недвижимости в Греции.

Стоит отметить, что правительство стремится изменить модель налогообложения недвижимости в Греции путем переноса налогового бремени во владение и параллельного облегчения сделки купли-продажи, снижая процент налога на передачу прав собственности.

Кроме того, в ближайшее время на рассмотрение будет подан законопроект относительно Единого налога на недвижимость в Греции, который в следующем году будут выплачивать около 5,5 млн. налогоплательщиков. Он заменит так называемый «харатци», выплачиваемый через счет за электричество, и налог на недвижимое имущество.

Согласно той же информации, освобождение от уплаты нового налога будет предоставляться в редких случаях при соблюдении строгих условий.

В частности, для физических лиц предоставляется скидка в размере 50% от общей суммы начисленного налога в случаях доказанной неплатежеспособности лица. Скидка предоставляется на ежегодной основе и может быть обновлена при соблюдении следующих критериев:

  • общий налогооблагаемый доход семьи не должен превышать 7.000 евро, плюс 1.000 евро на супруга/супругу и каждое зависимое лицо.
  • общая площадь строений и земельных участков, находящихся в собственности членов семьи (с учетом процентного владения) не должна превышать: 200 м2 на строения, 500 м2 на земельные участки в пределах городской или поселковой черты, и 6.000 м2 на участки сельхоз. назначения вне городской или поселковой черты. 
  • члены семьи не должны иметь просроченных долгов в Министерство финансов и страховые фонды. 
  • для налогоплательщиков, имеющих троих и более детей, предоставляется 100% освобождение от уплаты налога, при условии, что соблюдаются вышеперечисленные критерии.

Коммерческим предприятиям предоставляется отсрочка по уплате налога на ежегодной основе, которая может быть обновлена до трех раз в течение десяти лет с момента выдачи первой отсрочки. Для предоставления отсрочки необходимо соблюдать следующие условия:

  • суммарный оборот заявителя не должен превышать десятикратную общую сумму налога. 
  • суммарный оборот показал снижение более чем на 30% по сравнению с предыдущим финансовым годом.
  • нет просроченных долгов в Министерство финансов и страховые фонды. Для юридических лиц Единый налог будет вычитаться в качестве расходов из валового дохода. Таким образом, сумма налога к уплате будет снижена на 26%.

 

ЕДИНЫЙ НАЛОГ

Распространение налога на недвижимость в Греции, которая ранее не облагалась налогом
Новый налог с 2014 года будет распространяться в первый раз на недвижимость Греции, которая до сих пор не облагалась налогом. В частности, согласно проекту закона, подготовленного Министерством финансов, Единый налог будет взиматься с:

  • недвижимости, принадлежащей политическим партиям. 
  • недвижимости, принадлежащей профсоюзным организациям.
  • зданий больниц, используемых в коммерческих целях.
  • недвижимости и земельных территорий, реквизированных армией. 
  • недвижимости, принадлежащей Банку Греции.
  • недвижимости, принадлежащей государственным акционерным обществам. 
  • земельных участков сельхоз. назначения и других земельных территорий вне пределов городской черты. Налог буду платить и профессиональные фермеры за обрабатываемые земли и за сельскохозяйственные здания и сооружения (загон для скота).

Экономический комитет утверждает, что новый налог является более справедливым, так как распространяется на большее количество налогоплательщиков, но с уплатой меньшей суммы налога. В свою очередь на электрифицированные объекты недвижимости Греции налог снижен по сравнению со Специальным чрезвычайным налогом («харатци»), выплачиваемым сегодня через счета за электричество.


ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Для юридических лиц Единый налог будет вычитаться в качестве расходов из валового дохода. Таким образом, сумма налога к уплате будет снижена на 26%.

Высококвалифицированные сотрудники Grekodom Development ответят на все интересующие вас вопросы по направлениям деятельности компании, а также окажут необходимую юридическую помощь, связанную с покупкой и строительством недвижимости в Греции.

 

Подписка на рассылку