Греция откроет для дайверов подводные археологические парки

Греция планирует открыть подводные археологические парки для дайверов, сообщает портал Marketing Greece

Два парка, которые будут открыты недалеко от города Пилос на юго-западе полуострова Пелопоннес, позволят туристам "заняться подводной археологией и исследовать места древних кораблекрушений".

В этих местах на дне все еще покоятся обломки древних торговых судов, которые относятся к римскому, византийскому и средневековому периоду греческой истории. Они были обнаружены греческими археологами близ острова Сапьенца. Хотя корпуса судов уже давно распались, их грузы, которые включают гранитные столбы с Ближнего Востока, амфоры и каменные саркофаги, как утверждается, все еще можно увидеть разбросанными по морскому дну.

Севернее этого места – в бухте Пилоса (Наварина) туристы с аквалангами смогут поискать обломки военных кораблей XIX века. Десятки судов объединенного турецко-египетского флота пошли тут ко дну в Наваринском сражении, которое было одним из ключевых в греческой войне за независимость от Османской империи.

Помимо археологических памятников туристы под водой смогут понаблюдать за морской жизнью. Подводные пещеры и рифы являются домом для рыб и другой живности, тут водятся большие морские черепахи, а дельфины – частые гости в бухте Пилоса.

Как сообщает портал, подводные археологические парки планируется открыть для туристов к лету 2014 года.

Подписка на рассылку