В 2014 году Грецию посетят свыше 1,3 млн туристов

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Евгений Писаревский предвидит увеличение количества российских туристов в Греции, выступая на мероприятии, организованным Mouzenidis Travel в рамках выставки Philoxenia.

Как уже было сказано, «количество российских туристов увеличится с 1млн в 2013 году до 1,2-1,3 млн в 2014». Надо отметить, что греческая сторона рассчитывает на увеличение количества туристов из России до 1,2 млн, но обе стороны согласны с тем, что увеличение в следующем году будет равно приблизительно 20-30%.

Согласно словам Е. Писаревского, российские туристы, приезжая в Грецию, чувствуют себя очень комфортно, а также подчеркнул, что важную роль играет и общая религия двух народов. Писаревский отметил также,что, совместно с министром туризма Греции Ольгой Кефалоянни, разработан план развития и содействия медицинскому и паломническому туризму.

Рост туристов

Кроме того, Е. Писаревский отметил также и увеличение количества греческих туристов в России на 35%.
Он выразил надежду, что с вступлением Греции на пост Председателя ЕС, будет принято подготовленное Россией предложение о транзитных поездках без виз длительностью три дня для своих граждан через 20 стран Европейского Союза.

Со своей стороны, Генеральный директор Mouzenidis travel  Масманидис Георгиос заявил, что новая авиакомпания «Ellin Air», входящая в состав группы компаний, с 2014 года пятью своими самолетами соединит 20 российских и украинских направлений с греческими городами и островами. Компания уже арендовала два самолета, и первые рейсы ожидаются, согласно информации, уже в декабре.

Г. Масманидис отметил, что  Mouzenidis Travel  привезет в нашу страну 550.000-600.000 туристов в 2014 году в сравнении с 400.000 туристами 2013 года. Действительно, предварительное бронирование из России на следующий год в Mouzenidis увеличилось на 300%. Это указывает на то, что кроме увеличенного туристического потока, российские туристы, также как и северо-европейцы, начинают пользоваться системой предварительных бронирований,чего не было в предыдущие годы.

Предполагается, вместе с  Mouzenidis Travel, что в летний период в Грецию будет прилетать 120-130 авиарейсов в неделю, из них 70 только в Салоники.

Подписка на рассылку