Греция поднялась по ступенькам в бизнес-сфере

По количеству учрежденных новых компаний Греция занимает 36 место, а в трансграничной торговле – 52 место

На 72 место с 89 (прошлый год) поднялась Греция в рейтинге 189 стран Всемирного Банка (World Bank), с точки зрения бизнес-климата. Напомним, что в прошлом году наша страна поднялась на 22 позиции, то есть за последние два года Греция поднялась на 28 ступеней.

В докладе Doing Business 2014 Всемирного Банка (ВБ), рейтинг стран определялся на основе 10 показателей, регистрирующих количества процедур, сроки и стоимость учреждения и ведения бизнеса. В частности, показатели, связанные со стартапом компаний, с получением разрешений на строительство, электроснабжение, с регистрацией собственности, с доступом к кредитам, с защитой инвестиций, налогообложением, с международной торговлей, с действительностью договоров и с ликвидацией обанкротившихся компаний.

Основной причиной роста в этом году, согласно данным, содержащимся в докладе являются метры, принятые с целью содействия созданию новых компаний и предприятий. В частности: отмена минимального уставного капитала, необходимого для учреждения Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО) и Частной капитализированной компании, и упрощение ряда соответствующих процедур.

Подобной реформой является и уменьшение необходимого уставного капитала для учреждения АО, а также и изменения в стандартизированном уставе компаний. С помощью этих мер рейтинг нашей страны в этом конкретном секторе (учреждение компаний) в нынешнем докладе улучшился на 110 позиций. Конкретнее: в сфере учреждения бизнеса Греция с 146 места в прошлом году поднялясь на 36. Показательно также то, что Всемирный Банк отмечает нашу страну как пример хорошей практики в сфере учреждения компаний.

 

 

Подписка на рассылку