Шестьдесят семь зданий-шедевров г. Салоники открывают свои двери для посетителей

С 18 по 20 октября состоится фестиваль архитектуры в г.Салоники Open House 2013. В этом году ожидается в два раза больше посетителей. 

Шестьдесят семь общественных и частных зданий в г. Салоники откроют свои двери для широкой общественности в рамках акции Open House, которая пройдет с 18 по 20 октября.

Музей кинематографа, Государственная консерватория, Храм Святой Софии ,Белая башня, образовательный фонд Национального Банка, здание мэрии г.Салоники, телевизионная башня ОТЕ, здание-архитектурный памятник на улице Платонос, экспериментальная школа Университета им.Аристотеля, отель Македония Палас, катакомбы Св. Иоанна Крестителя, здание Концерного зала, мечеть Ени Джами, Каса Бьянка, Вилла Капандзи, здание студенческого общежития "Алики Перроти», комплекс зданий «Олимпион», здание союза журналистов, и архитектурное офисное здание в Порту включены в список 67 зданий, которые могут посетить желающие.

Подобная акция уже второй раз проводится в Салониках. На одни выходные здания открывают свои двери бесплатно для общественности, и город превращается в большой музей. Целью акции является продвижение города Салоники за рубежом через призму архитектурного творчества и культуры.

В прошлом году фестиваль архитектуры отметил большой успех, поскольку, по словам организаторов, за выходные его посетили более чем 12. 000 посетителей. В этом году количество зданий составляет 67. Список в большей своей степени обновлен.

В этом году, как ожидается, удвоится количество посетителей. Особенностью проявления интереса к акции Open House является и тот факт, что ответственные лица получили в два раза больше заявок на участие в качестве добровольцев. Было получено около 700 заявок, из которых отобрано 300 человек.

Для желающих будут проведены экскурсии по местам, которые они видели на расстоянии или увидят в первый раз. Помимо истории посетители узнают информацию об эстетической стороне и позиции зданий в пространстве, времени и окружающей среде.

Посещение зданий будет происходить следующим образом:
1. Выбираете из списка здания, посещение которых вас интересует.
2. Смотрите часы, в которые они открыты для посетителей.
3. Посещаете здание.
4. Вход по мере формирования группы.
5. Нет предварительного бронирования для посещения.
6. Вход свободный для всех.

Идея была реализована впервые в Лондоне в 1992 году и сегодня распространилась во многих городах по всему миру. Акция приобрела систематических гостей и сторонников. На сегодняшний день фестиваль проведен в 21 городе по всему миру.

Подробную информацию можно найти на сайте www.openhousethessaloniki.org

Подписка на рассылку