Locals к услугам туристов в Салониках

Сегодня во время пресс-конференции было объявлено, что муниципалитет города Салоники приступил к созданию специальной команды волонтеров для оказания туристических услуг, которая называется Locals (местные жители).По словам Уполномоченного советника по туризму и международным связям муниципалитета г. Салоники г-на Спироса Пенгаса, Locals смогут, помимо всего прочего, давать информацию о различных местах в городе, о движения транспорта и схеме передвижения общественного транспорта, о стоянках туристических автобусов и т.д.

Г-н Пенгас подчеркнул важность изменения менталитета и осознания значимости туризма со стороны профессионалов в области туризма и, следовательно, всех жителей города для того, чтобы город представлял собой привлекательное туристическое направление.

Было отмечено, что муниципалитет города Салоники может представить ряд примеров надлежащей практики, принятой также другими городами в Греции и за рубежом, таких как:

  • ночевка детей в музеях ‘sleepover’,
  • открытие археологических объектов и памятников по программе ‘Музыка и Памятники’ и Urban Pic Nic,
  • бесплатные тематические экскурсии для жителей по выходным,
  • поддержка Open House Thessaloniki – открытие мест, представляющих архитектурный интерес,
  • бесплатное изучение иностранных языков для профессионалов в области туризма. 

Туризм как ключевой фактор и инструмент для развития города в рамках целевой стратегии, осуществляемой муниципалитетом г. Салоники в сотрудничестве с заинтересованными сторонами, стал ключевым моментом интервью по случаю конференции "Новые перспективы для развития туризма в Салониках".

Мероприятие организовано муниципалитетом г. Салоники в сотрудничестве с Министерством Македонии Фракии и Компанией развития города Салоники А.О. и состоялось в четверг 3-го и пятницу 4-го октября 2013 года в многофункциональном зале здания Мэрии.

Муниципалитет города Салоники с 2011 года уделил приоритетное внимание и установил туристическую политику в качестве одного из ключевых элементов экономического развития города", отметил Уполномоченный советник по туризму и международным связям муниципалитета г.Салоники Спирос Пенгас. Также он подчеркнул, что стратегия, направленная на привлекательные рынки (Россию, Турцию, Израиль, Балканы) окупились, так как за последние три года значительно возросло число бронирований в городе.

Он добавил, что в рамках повышения уровня узнаваемости города, муниципалитет приступил к стратегическому сотрудничеству с крупными туроператорами (Всемирная туристская организация городов, Китай), а также к таким действиям, как создание:

  • тематических карт (карта памятников, карта музеев, карта памятников всемирного культурного наследия UNESCO),
  • пункта туристической информации на площади Аристотеля в сотрудничестве с профессиональной палатой.

Ссылаясь на работу Организации по туризму г. Салоники, г-н Пенгас отметил, что не достаточно присутствия и участия только связанных с туризмом организаций, должны быть предприняты более решительные шаги, так как сфера туризма развивается быстрыми темпами. Также он добавил: "Муниципалитет города Салоники принимает во внимание все сигналы, подаваемые международным туризмом, приносит новые концепции в туристическую сферу, что должны делать и местные власти самоуправления.

Развитие туризма в Салониках является делом, касающимся всех задействованных местных заинтересованных сторон. Ключевым фактором для его достижения является взращивание туристического сознания, отметил профессор факультета «Управление Туристическими предприятиями» г-н Фотис Килипирис.

Консультативные семинары для водителей такси и полицейских работников, которые являются следствием эффективного сотрудничества специалистов по туризму с муниципалитетом г.Салоники, объявил профессор факультета менеджмента туризма и гостеприимства Эвангелос Христу. Семинары пройдут в рамках работы семинара, организованного муниципалитетом в сотрудничестве с Министерством Македонии Фракии и Компанией развития города Салоники А.О. в четверг 3-го и пятницу 4 октября 2013 в многофункциональном зале мэрии.

Подписка на рассылку