Остров Спалатрониси выставлен на продажу

Необитаемый остров Спалатрониси площадью 10,378 гектара находится в Эгейском море в 500 метрах от побережья Халкидики, в районе города Нео Мармарас на полуострове Ситония. Этот район популярен у туристов. Поскольку остров относится к охраняемым территориям, для туристических целей можно использовать лишь 8 тысяч квадратных метров из почти 104, а построить дом можно площадью не больше 380 квадратных метров. Об аукционе было объявлено в конце июля.

По словам Миронидиса, владельца одного из аукционных домов в Греции, среди подавших заявки есть и много россиян, которые активно покупают недвижимость в Греции.

"Аукцион является открытым, с опцией buy it now за 15 миллионов евро. Это означает, что тот, кто предложит 15 миллионов, покупает остров и останавливает аукцион. В настоящий момент не ограничена дата завершения обычного аукциона, вне опции buy it now, с ценой 10 миллионов евро и выше. Это классический аукцион", — сказал Миронидис. 

Аукционный дом получил множество заявок на покупку острова Спалатрониси, но пока предложенная цена ниже объявленной начальной в 10 миллионов евро и аукцион продолжается, сообщил РИА Новости владелец аукционного дома. "Российские инвесторы любят Грецию и искусство. Островом очень многие интересуются. За те же деньги, что стоит одна квартира в Лондоне, можно купить греческий остров в райском уголке", — сказал владелец аукционного дома.

 "Сейчас в Греции такая ситуация, что после введения налога на недвижимость многие греческие семьи, которые не намерены держать до лучших времен землю, но должны платить налоги, решают — или вкладывать в землю, или продавать ее. Так что сейчас лучшее время для инвесторов со всего мира покупать, поскольку выставленно много предложений прекрасных земельных участков, которые не купишь позднее", — сказал Миронидис.

"Но пока никто не предложил не только цену buy it now, то есть 15 миллионов евро, чтобы остановить аукцион, но и ниже 10 миллионов, что крайне удивительно. Надо учесть, что впервые на греческом рынке появляется остров именно для продажи, а не на длительную аренду", — заметил Миронидис.

 

Подписка на рассылку