Будущий остров искусств

Греческие острова притягивают инвесторов, которые желают осуществить свои мечты и идеи в реальность

Эмир Катара Хамад бен Халиф аль-Тани приобрел 6 ионических островов. Среди них, остров Оксия, который Эмир Катара собирается превратить в Остров искусств (Аrt island). 

По сообщению греческих СМИ, эмир Катара собирается инвестировать в остров 300 млн. евро, с созданием более 200 рабочих мест.

Разработка проекта принадлежит архитектурному бюро известного греческого архитектора Стельоса Агиостра́тиса.

Остров будет преобразован в международный художественный и культурный центр, с расчетом приема здесь художников со всего мира, а также экспозиций международного значения. Создадуться музеи, выставочные и актовые залы, амфитеатры. Кроме того, на острове будут построены помещения для проживания здесь художников, где они смогут создавать свои произведения и, соответственно, выставлять их. Все здания будут сооружены согласно требованиям биоклиматической архитектуры, в полной гармонии с окружающих их природной средой - с предельной заботой о данной экосистеме, входящей в Европейскую экологическую сеть Natura 2000.

Появление Острова искусств в Ионическом море, безусловно, создаст благоприятные условия для продвижения данного туристического направления и, в целом, туризма в Греции. Более того, страна, как предполагается, станет полюсом притяжения известных деятелей искусства и культуры.

Здесь уместно отметить, что российский олигарх Дмитрий Рыболовлев, который приобрел фамильный остров Аристотеля Онассиса, будучи поклонником древнегреческого искусства, украсил Скорпиос 6 кариатидами, выполненными из гипса.

Остров искусств

 

Подписка на рассылку