Загородное жилье в ожидании иностранцев

Сценарий краха и увеличение прибавочной стоимости при осуществлении инвестиций подобного рода устранены, однако высокие налоги на загородную недвижимость сдерживают даже тех , кто обладает достаточной ликвидностью.

Несмотря на резкое падение цен, невостребованными остаются тысячи объектов недвижимости, в то время как у некоторых владельцев на руках имеется документ по конфискации имущества. Считается, что рынок загородного жилья насчитывает около 50.000 объектов, без особой надежды на массовые продажи. Цены на недвижимость упали в среднем на 30-40% по сравнению с докризисным уровнем.

Владельцы летних домов, частные лица и строительные компании продают по самым низким ценам с целью привлечения иностранных покупателей, что же касается покупателей греков, то их, как говорится «днем с огнем не отыщешь». Страх перед высокими налогами на недвижимое имущество вывел из игры отечественных покупателей, и увеличил число греков, которые выставляют на продажу свои загородные летние дома.

С прошлого года значительно увеличилось количество закрытых летних домов, в то время как подавляющее большинство владельцев, помимо объявления о продаже, повесили также объявление об аренде. То есть владельцы предпочитают найти арендаторов на два-три месяца или на весь год, чтобы иметь определенный доход. Надежда на продажу летних домов поддерживается иностранными инвесторами, в основном русскими и китайцами, которые могут позволить себе купить недвижимость в Греции стоимостью свыше 250.000 евро и получить 5-летний вид на жительство.

 

Подписка на рассылку