Новые символы города Салоники

Есть ли шансы у г. Салоники в скором будущем обрести новый символ города вместо Белой Башни в виде впечатляющей спиралевидной «Ксенофоры» или динамичного Водяного знака, проекты которых были награждены на архитектурном конкурсе идей по презентации проектов новых достопримечательностей. Шансы минимальны, поскольку проекты, отличившиеся на конкурсе, хотя и достойны, требуют крупномасштабных мероприятий, чему должны предшествовать и другие процедуры.

Как подчеркивает в Voria.gr заместитель мэра города по вопросам городского планирования, градостроительства и коммуникаций Андреас Куракис конкурс муниципалитета г. Салоники в сотрудничестве с Технической палатой Греции/ Департаментом Центральной Македонии предоставил возможность разработчикам предложить интересные предложения, которые будут рассмотрены в дальнейшем. "Мы получили некоторые идеи, однако все это требует большей обработки", объясняет господин Куракис.

В то же время, основательный шанс на включение в техническую программу муниципалитета города Салоники в 2014 году и на реализацию имеют проекты, касающиеся восстановление отсталых районов города, которые также были награждены в недавнем архитектурном конкурсе. "Главным образом мы рассмотрим проекты, получившие первые места. Будет учтено, какие предложения сделаны, касательно каких районов, в порядке оценки регенерации отсталых районов. Предложения выглядят интересными", подчеркивает заместитель мэра и добавляет, что будут приложены усилия к тому, чтобы включить данные проекты в техническую программу 2014 года, по финансированию либо из Национальной стратегической программы развития (ESPA), либо из Зеленого фонда.

В любом случае, 17 разработчиков, которые были выделены в архитектурном конкурсе идей по Созданию и восстановлению мест общественного пользования, а также презентации достопримечательностей, будут представлены на выставке, которая пройдет в сентябре в здании мэрии или в Центре архитектуры муниципалитета. "Презентация проектов представляет собой возможность развивать диалог как с муниципалитетом, так и с городом в целом", отмечает г-н Куракис.

 

Подписка на рассылку