Выставляется на продажу с молотка рынок Модиано в Салониках

После того, как греческое правительство за три года до кризиса, упустило возможность продать инвесторам здание рынка Модиано, сегодня оно торопится продать свою долю через интернет-аукцион www.e-publicrealestate.gr – однако предварительно Приватизационному фонду (TAIPED) необходимо получить долю, принадлежащую Компании объектов государственной собственности (ETAD).

Согласно информации поступившей в Voria.gr из Приватизационного фонда (TAIPED), государственная доля от здания рынка еще не перешла Фонду и находится на стадии рассмотрения, соответствующее решение будет принято в сентябре.

Здание рынка – одна из достопримечательностей делового центра города уже в течение многих лет находится в заброшенном состоянии и теряет в цене, в результате чего на сегодняшний день из 144 магазинов работают всего 40, а те которые закрываются, остаются невостребованными. Основной причиной заброшенности традиционного продовольственного рынка является не поддержание здания рынка в надлежащем состоянии, а также вечные проблемы в нахождении общего языка между государственными и частными собственниками.

Греческое правительство (ранее Государственный кадастр недвижимости (KED), а сейчас и Компания объектов государственной собственности (ETAD), как ожидается, даст зеленый свет Приватизационному фонду (TAIPED) на продажу 43,63%. Однако, согласно Voria.gr, все не так просто, даже если будет проявлен первоначальный инвестиционный интерес остальные 56,37% собственности принадлежат 60 отдельным владельцам.

"В случае с рынком Модиано речь идет об общей собственности и каждый из владельцев имеет право собственности на общее имущество, что означает, имеет долю от целого. Следовательно, решение об аренде или продаже должно быть принято большинством голосов, то есть более чем 50%", объясняет адвокат Марк Треммас, представляющий интересы частных владельцев и выполняющий обязанности управляющего.

Если правительство захочет продать свою долю, или сдать ее в долгосрочную аренду, то заинтересованный инвестор должен предварительно, по-видимому, посредством личных контактов, обеспечить необходимое большинство голосов, что позволило бы ему перейти к своему бизнес-плану, то есть гарантировать «ОК» со стороны некоторых из частных собственников.

Следует подчеркнуть, что рынок Модиано охраняется не только как здание, но и как вид эксплуатации. Поэтому вид его использования не может быть изменен, он должен продолжать работать в качестве продуктового рынка. Эти условия, конечно, создают определенные рамки для заинтересованных инвесторов, которым необходимо учесть значительную сумму своего вложения на ремонт здания.

Стоит отметить, что около четырех лет назад, интерес к рынку проявила представляющая инвесторов компания по управлению и развитию недвижимости. Тогда, предложение, сделанное государству не нашло отклика, так как в Государственном кадастре недвижимости (KED) не был сформирован Совет директоров, который бы занимался данным вопросом. Со стороны частных собственников предложение не получило большего отклика, так как предложенная цена не была сочтена удовлетворительной.

Рынок Модиано, некогда "хороший рынок" в историческом центре, построен после разрушительного пожара 1917 года по проекту инженера Эли Модиано. Рынок пережил многие годы расцвета, так как концентрировал большое торговое движение и являлся местом общественной жизни города.

 

Подписка на рассылку