Объявляется международный тендер на отель «Македония Палас»

На данный момент заинтересованных в тендере сторон насчитывается  восемь - девять, ожидается также участие четырех иностранных сетей. Когда будет опубликован тендер, каковы сроки подачи документов.  Основные условия. 

В ближайшие выходные в прессе будет опубликовано объявление о проведении международного тендера на долгосрочную аренду отеля «Македония Палас". Владелец отеля IKA – ЕФАМ (Фонд социального развития и Единый фонд страхования рабочих и служащих) прогнозирует, что все тендерные процедуры будут завершены к концу сентября.

На этот раз ΙΚΑ- ΕΤΑΜ охватывает все сроки касательно тендера по долгосрочной аренде. После поступления предложений со стороны 8-9 заинтересованных групп туристических компаний касательно проекта тендерной документации, в который внесены последние штрихи, текст уже готов, без внесения существенных изменений, и тендер выходит на последний этап реализации. Кандидаты должны в течение 50 дней подать свои пакеты документов, которые будут проверены на наличие всех требуемых документов, гарантийные письма и т.д.. Если до конца сентября не поступит никаких претензий и возражений, будет объявлен победитель тендера.

Четыре из 8-9 кандидатов являются иностранными группами компаний - сетями роскошных отелей, из которых только одна ведет свою деятельность в Греции. Еще не известно, кем является инвестор, стоящий за сетью, которая проявила интерес к отелю, возможно, это греческий или иностранный фонд.

Что касается греческих компаний, кандидатом является компания «Domotel», входящая в группу компаний «Domotechniki», а также компания «White & Black», представляющая интересы основного акционера футбольного клуба ПАОК Ивана Саввиди. Конечно же, компания «White & Black» для принятия участия в тендере должна обеспечить сотрудничество с операторами 5-звездочных отелей.

Также интерес первоначально проявила риелторская компания, входящая в банковский холдинг. В то время как согласно последней публикации на сайте Voria.gr интерес не был проявлен со стороны старого арендатора отеля «Македония Палас», т. е. холдинговой компании Даскаландонакис. По тендеру на долгосрочную аренду, отель будет сдан в аренду сроком на 30 лет, плюс еще 10 лет дополнительного периода, для активации которого не потребуется дополнительного подписания нового контракта.

Предусматривается фиксированная арендная плата, начальная стоимость которой составляет 137. 500 евро, которая будет постепенно меняться. Также предполагается и переменная арендная плата, сумма которой будет варьироваться в зависимости от оборота. Данная арендная плата начнет формироваться с 6%, поднимется до 8% и достигнет 12% от оборота (чем выше оборот, тем ниже арендная плата). Помимо выше изложенного, арендатор обязан инвестировать в отель, по меньшей мере, 5 миллионов евро. Фонд социального страхования – Единый фонд страхования рабочих и служащих (IKA – ЕФАМ) будет следить за выполнением инвестиционной программы и эксплуатацией отеля "Македония Палас", для чего будет учрежден специальный комитет. Необходимо отметить, что метод администрирования и эксплуатации со стороны временного арендатора - компании «White & Black», контролируется Комитетом ΙΚΑ- ΕΤΑΜ, в то время как ответственность за тендер несет Комитет Фонда жилищного обеспечения.

Так что, если все пойдет гладко, долгосрочный арендатор и инвестор станет известен намного раньше, чем истечет срок годовой аренды (4/3/2014), заключенной с компанией «White & Black».

 

Подписка на рассылку