Посетители буквально заполонили Святую Гору Афон

Атмосфера набожности, проблемы в связи с кризисом, а также предоставление бесплатного проживания и питания стали обоснованием для тысячи граждан провести пасхальные дни на Святой Горе Афон.

Святая гора Афон

В Кариес административном центре (столице) Афона – даже сегодня безостановочно звонят телефоны и монахи отвечают, что нет диамонитириона (разрешение на посещение Святого Афона). В связи с большим потоком паломников повышены меры безопасности. "Давно не видели столько народу,говорит игумен афонского монастыря.

По традиции самый большой наплыв паломников на Святой Афон случается в Страстную неделю, однако, сейчас картина совсем иная. В 20 монастырях нет больше места для размещения паломников. Спрос настолько велик, что некоторые просят оставаться в скитах, что не разрешено правилами, о чем пишется на seleo.gr.

Примером бума паломников на Афон может служить случай, описанный афонским монахом. "Все кельи нашего монастыря, предназначенные для проживания паломников, заполнены. Тем не менее, верующие, связанных с монастырем, продолжают звонить с просьбой обеспечить им диамонитирион.".

Девственная природа Афона, спокойствие, исходящее от зеленых склонов горы Афон, сердечное и искреннее гостеприимство афонских монахов являются привлекательными факторами для тысяч верующих, которые находят возможность посетить это убежище спокойствия и духовности.

 

Подписка на рассылку