Инвестиции в аэропорт Македония

Европейская Комиссия одобрила инвестиции в размере около 93,7 миллионов евро из Фонда сплочения для усовершенствования второго по величине греческого аэропорта - Национального аэропорта «Македония» в г. Салоники. 

Проект по модернизации и расширению существующей взлетно-посадочной полосы, а также параллельной разгонной полосы длиной 1000 метров в сторону моря, с тем, чтобы достичь 3440 метров в длину. После завершения проекта, аэропорт будет в состоянии принимать большинство типов самолетов. Следовательно, увеличатся пассажирские и грузовые перевозки, а также трансатлантические рейсы и полеты на большие расстояния могут выполняться без промежуточных остановок.

Комментируя принятое решение, инспектор европейской комиссии по региональной политике Йоханнес Хан заявил: "Модернизация аэропорта города Салоники будет иметь положительное влияние на экономическое развитие региона Македонии. Увеличивая пассажирские и грузовые перевозки, эти инвестиции улучшат качество жизни для многих греческих граждан. Данный регион станет еще более привлекательным для туризма и бизнеса ".

Ожидается, что проект будет завершен в 2014 году, и сдан в эксплуатацию в 2015 году. Проект непосредственно создает 181 рабочее место в период строительства, и планирует создание 88 рабочих мест по его завершению. 

Инвестиции поступают из оперативной программы «Улучшение доступности". Финансирование со стороны Европейского союза, через Фонд сплочения составит 93,7 млн. евро, в то время как общий объем инвестиций составит 173,4 млн. евро. 

Вчерашнее решение одобрит финансирование второго этапа проекта (на период 2007-2013), а общая стоимость проекта в течение двух периодов программирования составляет 230,5 млн. евро.

Проект включен в Трансъевропейскую Сеть Аэропортов и является одним из приоритетных проектов, который должен быть реализован греческими властями в течение текущего периода программирования.

История: 

Речь идет о «большом проекте», чей общий объем инвестиций (включая НДС) составляет более 50 миллионов евро, и поэтому требуют отдельного решения Европейской комиссии, в то время как другие проекты, утверждаются на национальном или региональном уровне.

В ноябре 2011 года был составлен список из 181 совместно финансируемых приоритетных проектов, представляющих высокую ценность, в сотрудничестве с греческими властями. Список представляет 56% от 20,4 млрд. евро, выделенных Греции для инвестиций в рамках политики сплочения на период 2007-2013 годы. 17 крупных проектов были одобрены Комиссией, в последнее время дорога Вериа-Науса-Скидра (часть Патрида - Науса) на инвестиции от Европейской Комиссии на сумму 16,4 млн. евро. 

Комиссия будет следить за ходом выполнения приоритетных проектов, помогая параллельно властям оптимизировать использование европейских средств.
 

Подписка на рассылку