В этом году ожидается увеличение туристического потока из России на 25%

Ожидания в отношении роста туристического потока из России примерно на 25% в 2013 году выражают туроператоры согласно первым показателям на Московской международной выставке MITT, которая закрыла свою работу в субботу.  

 

Тем не менее, они сдерживают свой оптимизм относительно туристического дохода, так как следует увеличить долю российских туристов с высоким уровнем дохода. Между тем, Генеральный секретарь по туризму Анастасиос Лиаскос имел возможность удостовериться в заинтересованности российского  правительства в укреплении греко-российского сотрудничества в сфере туризма.

Переговоры между двумя сторонами будут завершены в течение следующего месяца на заседании Смешанной межправительственной Греко-Российской комиссии по сотрудничеству. К тому же, в ближайшее время еще более динамично будет продвигаться  паломнический и религиозный туризм, к которому российская сторона проявляет большой интерес. 

В соответствии с протоколом, подписанным недавно между Элладской православной церковью и Министерством туризма, в рамках выставки в России были организованы совместные презентации с Председателем отдела паломнических туров Элладской церкви, архимандритом Спиридоном Катрамадосом, в целях продвижения этого особенного вида туризма.  

Доля российского рынка составляет 3%   

Оглашены данные туроператорской компании ROSTOUR, согласно которым в 2012 году Греция заняла 11 место в списке самых популярных направлений, предпочитаемых российскими туристами. Число прибытий составило 834. 355, что означает прирост на 17% и составляет 3% доли на рынке. Хотя процент прироста является удовлетворительным, доля конкурирующих направлений на рынке была больше.

В первом десятке, стоит отметить Польшу, которая поднялась на 8-ю позицию с 12 в 2011 году, с приростом на 48% и числом прибытий более одного миллиона.  Испания в свою очередь опустилась на одну позицию, несмотря на значительное увеличение на 26%. Опираясь на эти данные, общие увеличение  выездного туризма в России превысило 15%, 27,5 млн. туристов вместо 24,3 млн. в 2011 году. Список самых популярных направлений для россиян включает следующие страны: Финляндия, Турция, Китай, Египет, Эстония, Германия, Таиланд, Польша, Испания, Литва и Греция. 

Подписка на рассылку