300 миллион за проект Фалиро

В апреле правительство планирует объявить тендер на большой проект по реконструкции набережной Фалиро, стоимостью 330 млн. евро. Проект, как ожидается, будет готов к 2017 году. 

 
 
 
Уже подготовлена тендерная документация и ожидается получение «зеленого света» от Государственного Совета на принятие Президентского Указа. Министерство охраны окружающей среды ждет окончательного одобрения для начала  тендерных процедур.
 
Проект является одним из приоритетных по приказу из Президентского дворца (Мегаро Максиму), заявил премьер-министр по случаю завершения архитектурного проектирования по  реконструкции улицы Панепистимиу, "возрождение Афин будет основано на треугольнике реконструкций в Фалиро, на улице Панепистимиу и в районе Эллинико, с добавлением в ближайшем будущем  обширной реконструкции набережной до Сунион".
 
После десятилетних дебатов, конфликтов, разработок и изъятий проектов, задержек и политических интриг, входит в орбиту реализации обширная реконструкция зоны, которая простирается от Стадиона  мира и дружбы до Крытого спортзала Tae Kwon Do, в восточной части бухты Фалиро. 
 
Бюджет проекта составляет 330 миллионов евро. Финансирование обеспечивается Национальной стратегической программой по развитию (ESPA).  По сути, речь идет о группе из трех проектов. Создание большого парка культуры и отдыха общей площадью 550.000 м2. Бюджет составляет 160 млн. евро. 
 
На всей территории площадью 16.000 кв.м предусматривается строительство объектов с местами общественного питания, отдыха и культурных мероприятий (открытый кинотеатр, открытая  концертная площадка, выставочные залы), спортивных сооружений (поле для гольфа 5x5, бассейн, тренажерный зал, парк развлечений), а также магазинов в зоне Beach Volley. 
 
Перемещение в море на 90 метров и частичное затопление проспекта Посидонос, с целью объединения города с прибрежной зоной в совокупности с проектами  по защите от наводнений и проектов для доступа общественности. Бюджет проекта составляет 150 млн. евро.
 
Проектирование порта предусматривает создание порта с пирсами для прогулок, центральный из которых будет достигать 120 метров в длину, реконструкцию платформы, создание причалов и искусственных островов с предполагаемым бюджетом в 20 миллионов евро. 
 
Все разработки такого большого проекта предоставлены за счет Фонда Ставрос Ниархос (ISN) на общую сумму приблизительно 3.800.000 евро, в то время как разработка master plan (генерального плана) и Культурного центра, создаваемого на территории бывшего Ипподрома, выполнены известным итальянским архитектором Renzo Piano.   

 

Подписка на рассылку