Субсидии до 60% для семи видов туристической деятельности

ДЛЯ СТАРЫХ И НОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ  
Субсидии до 60% в рамках Национальной программы стратегического развития (ESPA) для семи видов туристической деятельности


Христос Колонас
Субсидий на осуществление ремонта своих зданий, на приобретение минивэнов или автобусов, на покупку новой мебели могут добиться владельцы небольших сдающихся в аренду квартир. 

Посредством программы развития малого и среднего бизнеса в рамках Национальной Программы Стратегического Развития (ESPA) семь видов туристической деятельности финансируются от 40% до 60%:

1. Отели классического типа категории 1 и 2 звезды, вместимостью до 100 мест.

2. Гостиницы квартирного типа категории 1 и 2 звезды, вместимостью до 100 мест.

3. Гостиничные комплексы и другие туристические комплексы, функционирующие в традиционных или исторических зданиях E, D и C класса, вместимостью на 100 мест.

4. Предприятия гостиничного типа по сдаче в аренду меблированных комнат, меблированных квартир и смешанного типа арендуемых комнат и арендуемых меблированных квартир всех категорий. 


5. Туристические меблированные дома.

6. Туристические виллы.

7. Кемпинги, стоянки для автодомов и прицепных домов на колесах.
Бюджет на субсидии каждого инвестиционного предложения может колебаться от  20.000 до 300.000 евро, в то время как для получения субсидий могут участвовать и новички в данной отрасли, то есть те, кто желает сделать свои инвестиции в туризм.  

Программа

 

В программу могут быть включены как существующие, так и новые или в процессе учреждения предприятия:

1. Существующие предприятия: Это предприятия, которые до 31.12.2011, имеют два или более закрытых отчетных периодов, продолжительностью, по меньшей мере, в двенадцать месяцев.

2. Новые - в процессе учреждения предприятия: это предприятия, не входящие в перечисленную выше категорию.   

Существующие предприятия должны: 

  •  Не отвечать критериям для разграничения фондов с Европейским сельскохозяйственным фондом аграрного развития (EGTAA) и Европейским фондом рыболовства (ETA).
  •  Реализовать инвестиционный проект в одном или нескольких кодовых обозначениях предпринимательской деятельности того же тематического модуля. 
  • Иметь кодовое обозначение вида деятельности перед подачей инвестиционного предложения.
  •  Быть учрежденым и иметь юридический адрес на территории Греции. 
  •  Относиться к предприятиям малого и среднего бизнеса. 
  •  Не должны находиться в стадии банкротства, ликвидации или в режиме принудительного управления. 
  •  Без наличия обременений. 
  • Функционировать легально, то есть иметь действующие лицензии, либо заявку в компетентный орган на продление лицензии, или сертификат из компетентной палаты в случае, если по закону не требуется лицензия. 
  •  Предприятия, которые не имеют законной лицензии, а также предприятия, лицензии которых просрочены, и не поданы заявки на выдачу обновленной лицензии до даты подачи инвестиционного предложения, будут исключены изначально из программы.
  •  Не должны быть проблематичными. 
  •  Относится исключительно к одной из перечисленных организационно-правовых форм предприятий: Индивидуальный предприниматель, генеральное партнерство (Ο.Ε.), ограниченное партнерство (Ε.Ε.), Общество с ограниченной ответственностью (ΕPΕ), акционерное общество (Α.Ε.), частная капитализированная компания (ΙΚΕ).
  •  Вести бухгалтерские книги Β' или Γ' категории Кодекса учета доходов и расходов (KBS).
  • Располагать или обязуются обеспечить необходимую инфраструктуру для того, чтобы свести к минимуму препятствия для доступа людей с ограниченными возможностями, там, где это необходимо. Под инфраструктурой подразумевается как инфраструктура зданий, так и электронные приложения, направленные на клиентуру (например, веб-сайты и другие интернет-приложения, такие как электронные информационные пункты и/ или услуги и т.д.). 
  •  Указать в своих инвестиционных планах расходы, которые не были финансированы и не были интегрированы в другую программу, финансируемую национальными или общественными источниками. 
  •  Чтобы зафиксировать свои инвестиционные планы не были представлены на включение и не будут представлены другой программе, финансируемой национальными и общественными источниками. 
  •  Подавать одно инвестиционное предложение на каждый ИНН (ΑFM).

Новые компании - компании в процессе учреждения

  • Те же предпосылки, которые действуют относительно категории учрежденных компаний. Кроме этого, они должны иметь Кодовое обозначение вида деятельности (KAD) до момента подачи инвестиционного предложения, а компании, находящиеся в процессе учреждения, должны иметь Кодовое обозначение вида деятельности (KAD) на момент получения первой части дотации. После ходатайства на выдачу операционных расходов, основной акционер не должен был закрыть в течении предыдущих двенадцати месяцев компанию, работающую на этом же соответствующем рынке или на смежных рынках.
  • Здания, механизмы, транспортные средства и оборудования.

Подпадающие под дотации затраты

  •  1. Здания, оборудование и окружающая территория. Максимальная процентная доля предоставляемой дотации составляет 80% от сметы.
  •  Строительные и электротехнические работы, специальное оборудование для создания инфраструктуры туристических гостиниц.
  • Разработка дизайна, улучшение и модернизация прилегающей территории (облицовка плиткой, обнесение забором, ступени, посадка деревьев, ландшафтный дизайн и т.д.) 
  • Сооружение или модернизация предоставляемых услуг (например: спортивные сооружения, детские площадки, многоцелевые залы, бассейны и т.д.)
  • Сооружение, формирование, расширение, благоустройство зданий (а также вспомогательных сооружений и прилегающей территории), которые направлены на облегчение доступности для людей с ограниченными возможностями в соответствии с Руководством по проектированию для людей с ограниченной ответственностью «Проектируя для всех» Министерства охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений (YPEKA). 
  • 2. Механизмы, оборудование для производства, другое оборудование. Максимальная процентная доля предоставляемой дотации составляет 100%.   
  • Приобретение – транспортировка и установка нового современного гостиничного оборудования (мебель и остальное гостиничное оборудование).
  • Приобретение – транспортировка и установка новых современных механизмов и остального компьютерного оборудования, как, например, компьютеры, оборудование для компьютеризации и компьютерных сетей 
  • Приобретение – транспортировка и установка новых современных систем автоматизации: замкнутые системы видеонаблюдения (камеры), электронные замки, системы дистанционного управления, системы управления освещением и электронными замками (карты), автоматический режим работы электрических сетей, централизованная система радио и телевещания, info kiosk, мультимедийное, телекоммуникационное оборудование и модернизация существующих систем телекоммуникаций, центры телефонного обслуживания, сеть ISDN, системы и устройства беспроводной связи, и т.д. 
  • 3. Транспортные средства. Максимальная сумма, выделяемая на оборудование – 15.000 евро. Приобретение транспортных средств только для профессионального применения (mini van, pullman перевозочных мощностей, соответствующих мощностям туристической гостиницы или другие транспортные средства для профессионального применения, соответствующие деятельности предприятия), исключая приобретение легковых автомобилей для личного пользования.  
  •  4.  Установка оборудования и оборудование для охраны окружающей среды и экономии энергии. Максимальная процентная доля предоставляемой дотации составляет 100%.
  • Строительные и электротехнические работы, специальное оборудование для туристических гостиниц, которые непосредственно относятся или к экономиии энергии, или к охране окружающей среды. Например:
  • Модернизация системы центрального отопления с целью охраны окружающей среды, замена окон и / или рам на новые с высокой энергетической эффективностью, которые соответствуют положениям требования по энергоэффективности зданий, теплоизоляция зданий, зеленая кровля, теплоизоляция систем отопления / охлаждения.
  • Приобретение – транспортировка – установка оборудования и систем для охраны окружающей среды, а именно: Установка системы по производству электроэнергии (APE) или теплонасосов для производства горячей воды или /и отопления / охлаждения помещений, замена старой отопительной системы на новую с высокой теплоотдачей или на систему, использующую природный газ, оборудование и работы по установке системы снижения потребления воды, оборудование и работы по установке системы управления жидкими и твердыми отходами, оборудование и работы по установке системы очистки выхлопных газов, оборудование и работы по ограничению загрязнения почвы, грунта, воды и атмосферы.   
  • Оборудование и работы по модернизации системы кондиционирования воздуха (оборудование и работы по использованию гибридной системы вентиляции с потолочными вентиляторами, оборудование и работы по использованию механической вентиляции (free cooling), замена электрических / электронных устройств на новые с отметкой А, установка системы контроля освещения с датчиками движения, установка внешних жалюзи, приобретение электромобилей для использования на территории предприятия.
Программное обеспечение и услуги программного обеспечения

  • 5. Максимальная сумма субсидии составляет 30.000 евро. Новые или в процессе учреждения предприятия могут покрыть через программу свои операционные расходы.
Максимальный процент субсидии составляет 40%. К ним относится:

  • Арендная плата. Включает стоимость арендной платы за место размещения проекта 
  • Затраты на электричество, воду, отопление, стационарная телефонная связь, мобильная телефонная связь, интернет. 
  • Расходы, связанные с учреждением и организацией предприятия. Включаются расходы и документация на имя предприятия для оплаты юридических услуг, услуг административной поддержки и предоставления консультантов, имеющих непосредственное отношение к созданию предприятия.
  • Расходы на оплату предоставленных услуг. Включают в себя расходы на юридическую, бухгалтерскую и техническую поддержку, проекты по пожарной безопасности и воздействия на окружающую среду и т.д., проекты на получение лицензии или законного освобождения от нее, а также проекты профессионального риска. 
В обязательном порядке подача в электронном виде.

Способ и сроки подачи заявок

Инвестиционное предложение подается через «Форму подачи», которая создается в процессе электронной подачи Информационной системой государственной поддержки, предоставленной Министерством развития, Конкурентоспособности инфраструктур, транспорта и сетей.
Процедура электронной подачи является обязательной, и предложения подаются на вэб-странице: www.ependyseis.gr.
Сроки подачи предложений с 25 февраля по 25 апреля.
По истечении даты электронной подачи предложений, не принимаются никакие предложения.
Предложения, которые будут рассмотрены – это те предложения, которые были поданы в электронном виде. По ним своевременно отправлен пакет документов на место отправки. Пакет документов подается в место, указанное инвестором в электронной форме.
После завершения подачи предложений, следует процедура оценивания предложений под ответственность Специальной службы управления Программой управления предпринимательской конкурентоспособности (EYD EPAE), участия регионов и поддержка Промежуточного фонда Предпринимательской программы «конкурентоспособности и предпринимательства»(EFEPAE). 

Личное участие

Для личного участия, то есть помимо государственного финансирования, потенциальный получатель субсидии, может использовать свои собственные средства  (личное участие) или/и кредит. Используемый кредит может быть поддержан финансовыми ресурсами Национальной программой стратегического развития (ESPA), как например: 

1. Предоставление поручительства Национальным фондом поддержки предпринимательства и развития на получение инвестиционного кредита или получения гарантийного письма.   

2. Предоставление предпринимательского кредита под низкие процентные ставки и выгодные условия. Предприятия, участвующие в программе, могут воспользоваться финансовыми инструментами Национальной программы стратегического развития (ESPA), Национального фонда поддержи предпринимательства и развития (ETEAN), Фонд предпринимательства и программы JEREMIE, которые доступны через банки. 

Информация 

Заинтересованные лица могут запросить информацию в Промежуточном фонде Предпринимательской программы «конкурентоспособности и (EFEPAE) по телефону  210 - 6985210 и в информационной службе Специальной служба управления Программой управления предпринимательской конкурентоспособности (EYD EPAE) по телефону 8011136300.

Объявление проекта и руководство по применению программы размещены на веб-сайтах   www.antagonistikotita.gr, www.espa.gr καιwww.efepae.gr. 


 





 
 

 


  



 

 


 

 

 

 

 

 





Подписка на рассылку