Метеора - Здесь действительно чувствуешь себя между небом и землей...

Со священным благоговением поклоняются Святым скалам Метеора православные из России, Украины и Восточной Европы

Интересная беседа с группой, прибывшей в Метеора в рамках паломнической программы религиозного центра «СОЛУН» туристического холдинга «MOUZENIDIS GROUP»

Метеора, Фессалия

Во вторник 11 декабря группа из 28 паломников из России, Украины, Молдавии, среди которых были и два русскоговорящих православных паломника из Парижа и Лондона, побывали в Метеора. Они посетили монастыри Святого Стефана и Варлаама.


Их гидом была теолог Евгения Телиженко, которая рассказала им о духовном содержании и учебно-воспитательном характере икон храмов, о конкретных местоположениях на фресках, занимаемых священными изображениями и различными религиозными сценами.
На куполе - Христос Пантократор, основатель церкви, архангелы, пророки и евангелисты. На западной стороне – Успение Богородицы и на верхней части – Распятие Христа.
На других сторонах – сцены из Нового Завета и в нижней зоне – изображения святых. Как сказала Евгения Телиженко, здесь обычно изображают святых воинов, защищающих и охраняющих церковь.
И, наконец, на стенах нефа всегда изображены сцены мучений святых, а на восточной стороне – Второе Пришествие, перед которым православные русскоговорящие паломники стояли с особым благоговением. Глубокая вера и благоговение – это черты, которыми их всех можно охарактеризовать.


В группе паломников были и пять иеромонахов из российских монастырей.
Один из них, иеромонах Варлаам из Николо-Угрешского монастыря сказал: «Когда-то я слышал, что Метеора – это одно из самых почитаемых святых мест православия и особенно Греции, что это колыбель монашества после Нового Афона, который я посетил в прошлом году. В этому году я решил посетить и Метеора. Здесь действительно чувствуешь себя между небом и землей. Это словами не передать. Единственно, что время очень ограничено, а я хотел бы уведеть больше. Мое желание – вновь приехать и посетить не только Метеора, но и все другие святые места Фессалии».

С нами поговорили и три других поломника.

Ангелина Ганошина родом из Белоруссии, а сейчас работает в аэропорту города Екатеринбург: «15 лет назад я посмотрела по телевизору документальный фильм о Метеорах. Я очень была впечетлена увиденным, но никогда не могла себе представить, что когда-нибудь окажусь здесь. Меня впечатлило строительство монастырей на гигантских скалах. Это вне человеческого понимания. С тех пор у меня появилась мечта посетить Метеора. И сейчас находясь здесь, у меня нет слов, чтобы все описать. В реальности, в отличии от телевизора, все намного впечатляюще. Здесь скалы это не что-то отдельное от монастырей, а единое целое! И из-за того, что увиденное не поддается описанию словами, буду советовать всем самим посетить Метеора. Это все намного впечатляюще, чем я ожидала. После Метеора я хочу все посмотреть в Фессалии, даже пожить здесь какое-то время. Надо все посмотреть и получить жизненную связь с этим местом. Я приехала бы еще раз сюда с большой радостью».


Вера Булгаченко из Екатеринбурга сказала: «О Метеора я услышала от своих друзей еще 15 лет назад. Они пригласили меня и других четверых друзей к себе домой и показали нам фильм, снятый ими в монастырях на скалах. Мы были впечатлены тогда увиденным. А сегодня, получив благословение нашего духовника, мы приехали сюда сами. Но времени было слишком мало. Хотелось бы пожить здесь какое-то время, чтобы понять это место. Очень много информации, которую чтобы осмыслить нужно много времени. Сейчас, находясь здесь, могу сказать, что я счастлива. Но хочу увидеть и другие святые места здесь в Фессалии».


Инга Кат родом из Молдавии, проживающая сейчас в Украине, сказала: «В прошлом году я побывала вместе с друзьями на Закинфосе. Там нас спросили видели ли мы Метеора. Если мы там не побывали, то не видели Грецию! Греция без Метеора не существует! Мы спросили что это, но они не смогли описать. Так во мне родилось очень четкое желание посетить Метеора. Очень впечатляюще. Все так сказочно. Даже снег, выпавший сегодня, делает это место каким-то нереальным. Великолепие, святость, что-то, к чему человек не может прикоснуться. Желание мое теперь - как можно чаще приезжать, чтобы посмотреть Фессалию во все времена года. Хочу посмотреть и другие святые места, известные и неизвестные.


Сегодня днем паломники уехали в Игуменицу, чтобы от туда направиться на Керкиру и далее в Бари в Италию поклониться святым мощам Святого Николая, которые хранятся там.

Подписка на рассылку