Туризм может стать локомотивом греческой национальной экономики

Реальный оптимизм - это послание, которое должно укрепиться в греческом обществе, с тем, чтобы начался постепенный переход к восстановлению, зависящему от реализации всего согласованного и принятого. Именно это подчеркнул среди всего прочего президент Фонда экономических и промышленных исследований (ΙΟΒΕ) Одиссеас Кириакопулос, выступая вчера на мероприятии, организованном фондом и немецкой политической организацией Конрад-Аденауер-Штифтунг (KAS).

 Туризм может стать локомотивом греческой национальной экономики


Главный финансовый аналитик Eurobank профессор Гикас Хардувелис отметил, что спад, который переживает греческая экономика последние шесть лет, будет прекращен не банками, а путем реализации проектов инвестирования. Также он оценил, что в конце 2014 года, будет достигнута стабилизация греческой экономики, и это начнется с более низкого уровня, что касается экономических показателей, связанных с предложением и спросом.

В своем выступлении Михалис Масуракис - старший директор по экономическим исследованиям Alpha Bank, сказал, что туризм вполне может стать отраслью стратегического значения и сыграть роль локомотива, ведущего поезд национальной экономики вперед. Прямое и косвенное влияние туризма на экономику, после выхода из кризиса, может вернуть ВВП с 15%, что имеет место на сегодняшний день, к 17% 2000 года.

Выступая по случаю, бывший вице-президент Европейского инвестиционного банка профессор Плутархос Сакералиос заявил, что ключевыми факторами для возвращения экономического роста являются рекапитализации и реструктуризации банков, повышение производительности, увеличение инвестиций и активная переквалификация безработных. Как он отметил, реализация необходимых структурных реформ, и стабилизация финансирования производственного процесса банковской системой поможет повысить производительность труда и увеличить инвестиции.

Подписка на рассылку