Что предлагают за DEPA/DESFA

Что предусматривают тендерные предложения Gazprom, группы Sintez и групп Митилинеу-Вардиноянни, согласно информации газеты Voria. Российская холдинговая компания SINTEZ GROUP проявила большой интерес относительно холдинга DEPA (государственная корпорация, занимающаяся распределением газа в Греции) и его дочерней компании DESFA (занимающейся только транспортировкой природного газа в Греции) через «Негуснефть» (Negusneft), одну из крупнейших компаний Российской Федерации как в горнодобывающей и нефтяной промышленности, так и в торговле природным газом.

Что предлагают за DEPA/DESFA

Российская холдинговая компания SINTEZ GROUP, согласно информации Voria.gr, проявила изначальный интерес относительно греческой нефтяной компании «Элиника петрелеа» (ЭЛПЕ) (и не только относительно 35,5%, принадлежащих греческому государству), внесла условную на данной фазе цену тендерных предложений за обе компании – DEPA и DESFA и готова, в последующие дни, внести и тендерную гарантию.

Отмечается, что продается 100% пакета акций холдинга DEPA, т.е. 65% акций, контролируемых греческим государством, и 35%, которые принадлежат компании «Элиника петрелеа» (ЭЛПЕ). Что касается компании DESFA (владельца и оператора национальной газотранспортной системы), продается 66% акций, а оставшийся пакет акций остается в собственности греческого государства.

Как сообщает Voria.gr, холдинг SINTEZ намерен инвестировать в общей сложности 1,9 миллиарда евро в приобретение компаний DEPA и DESFA. Следующая непосредственно заинтересованная сторона, российская компания Gazprom предлагает только за DEPA 850 млн. евро. А греческий концерн Митилинеу и Вардиноянни M & M Gas предлагает 450 млн. евро также только за DEPA. Согласно информации, чешский фонд PPF, выступавший вместе с греческим холдингом ГЕК-Терна, выходит из состава участвующих в тендере. Нет никакой информации относительно индикативного предложения от SOCAR, государственной компании Азербайджана.

В ближайшие дни заинтересованные компании ждут объявления о начале подачи тендерных предложений из Приватизационного фонда Греции (TAIPED). Надо отметить, что Фонд проинформировал инвесторов о том, что они должны принять к рассмотрению финансово-экономические данные обеих компаний, а также и то, что не будет ограничений для аудита и проведения расследований для возможных инвесторов.

Интерес со стороны SINTEZ относительно как DEPA, так и DESFA можно объяснить, т.к. данный холдинг занимается торговлей природным газом, но не является производителем, как GAZPROM и SOCAR.

Холдинг SINTEZ контролируется Леонидом Лебедевым. Холдинг занимается производством электроэнергии, добычей полезных ископаемых, разведкой и добычей нефти, торговлей природным газом и недвижимостью. SINTEZ, помимо России, осуществляет свою деятельность как в Индонезии и Намибии, так и на Балканах, в Болгарии и Македонии.

Согласно заявлению главного исполнительного директора A. Королева, холдинг видит Грецию в качестве энергоузла (hub), через который будет транспортироваться газ из Каспийского региона в Европу. Также он положительно смотрит на планы DEPA относительно строительства трубопроводов в соседнии страны для поставок в рамках организованного рынка энергии в Юго-Восточной Европе. Надо отметить, что тема DEPA тесно «связана» в предпринимательском отношении с компанией «Элиника петрелеа» (ЭЛПЕ). Тот, кто предпримет шаги относительно ЭЛПЕ, получит приблизительно 41% пакета акций, который контролирует холдинг Латси с Paneuropean Holdings, станет одним их крупнейших игроков на греческом рынке энергии, если не самым крупным.

Подписка на рассылку