В Греции стартуют новые объявления на продажу недвижимости

В январе ожидается объявление нового раунда тендеров на передачу в концессию объектов недвижимости с объекта в 210 гектаров в Агиос-Гианнис Ситониа на полуострове Халкидики. В Халкидиках находится и второй объект приватизационного фонда Греции (TAIPED), который будет передан в концессию в начале 2013 года. Речь идет о кемпинге и гостиничном комплексе Ксениа в Палиури.

В Греции стартуют новые объявления на продажу недвижимости 

Площадь территории достигает 210.742 квадратных метров и включает в себя как гостиничный комплекс Ксениа (3658 м), так и комплекс кемпинга (1,128 кв.м.). В качестве потенциального метода использования предлагается эксплуатация фешенебельного отеля площадью 3658 кв.м и строительство коттеджей и вилл общей площадью около 20.000 кв.м.

Третий прибрежный отель общей площадью 166 гектаров расположен в Гермиони, в районе Сампариза, и состоит из двух частей, разделенных дорогой. Заинтересованные инвесторы, имеют возможность разработки гостиничного комплекса, состоящего из коттеджей и других комплексов для размещения и отдыха туристов. Наиболее важным объектом государственной собственности, включенным в новый раунд тендеров приватизационного фонда (TAIPED) является горнолыжный курорт и два других объекта на горе Ворас, третьей по высоте в Греции.

Проект советников фонда предусматривает передачу в концессию трех больших территорий по международному тендеру, в виде одного пакета, который будет включать в себя и эксплуатацию горнолыжного курорта. Помимо горнолыжного курорта (усовершенствование которого является требованием туристических операторов региона, наблюдающих отток любителей лыжного спорта в Болгарию), в концессию будет передан объект в Агиос Афанасиос, состоящий из двух земельных участков, пригодных для строительства гостиничных и жилых комплексов, расположенных в одноименной традиционной деревне (в 20 минутах от горнолыжного курорта). В то же время передается в концессию территория площадью около 400 гектаров на северо-западном побережье озера Вегоритида.

Согласно советникам приватизационного фонда Греции (TAIPED) возможный план эксплуатации комплекса в Каимактсалан может включить в себя люкс-отели, общей площадью 60.000 кв. м., коттеджи около 70,000 кв.м., конференц-центр и реабилитационный центр, площадью 12.000 кв.м. и 1000 кв.м. соответственно, причальные сооружения и сооружения экологического туризма рядом с озером Вегоритида. Три отеля Ксениа, в Тсагарада-Пилио , на островах Скиатос и Андрос, включенны в новый пакет объектов, передаваемых в концессию в следующем году.

Попытка выгодного использования отелей Ксениа началась несколько месяцев назад, однако наткнулась на массу препятствий. Предыдущее правительство продвинула проект передачи в концессию отелей Ксениа одним пакетом международной сети фешенебельных отелей. Тогда, как утверждает предыдущее правление приватизационного фонда (TAIPED), имели место вмешательства местных органов, которые хотели быть передать отели Ксениа друзьям и знакомым. В итоге проект был закрыт, и видимо снова возобновляется новым руководством фонда (с сокращением числа отелей Ксениа).

Подписка на рассылку