Интерес у Европы вызывает местечко Татой, Ситония и термальные источники в Фтиотиде

Предложения от иностранных инвесторов, в том числе из России, Франции, Германии, Великобритании и США, которые проворачивают свою деятельность в специализированных областях по реализации недвижимости, поступили в приватизационный фонд Греции (HRADF) , что касается бывшего царского имения в местечке Татой, прибрежных районов Агиос Иоаннис Ситония на полуострове Халкидики и пяти курортов на термальных источниках в округе Фтиотида.

 Интерес у Европы вызывает местечко Татой, Ситония и термальные источники в Фтиотиде

Тендеры на конкретные объекты недвижимого имущества будут объявлены в первом квартале года, крупнейшим из которых является имение в местечке Татой (до сих пор находящегося в распоряжении лесного хозяйства Парнифа). Приватизационный фонд поддерживает контакт с компанией, которая управляет знаменитым парком Тиволи в Копенгагене, одним из самых известных тематических парков в мире.

Целью фонда является сотрудничество с компанией из Дании по приобретению специализированных знаний и опыта – рассматривается к тому же и совместная эксплуатация территории имения Татой – с целью создания в нескольких километрах от Афин, тематического парка всемирной славы, в котором будут сочетаться культурные события, концерты и всевозможные развлечения. Руководители приватизационного фонда (HRADF) считают, что Греция из-за своего климата также могла бы располагать тематическим парком аналогичным Тиволи, и как уже говорилось, эта идея нашла отголосок, как у британских специализированных компаний, так и у фондов из США. По крайней мере, на это указывают результаты исследования интереса, проведенного в последнее время приватизационным фондом (HRADF) на зарубежных рынках, процесс, который должен предшествовать объявлению любого тендера. Что касается последнего, то он назначен приблизительно на Март.

Интерес у российских инвесторов вызывает долгосрочная эксплуатация побережья Агиос Иоаннис Ситониа на полуострове Халкидики, где ранее располагался кемпинг. Объект, на который ожидается объявление тендера в течение двух месяцев, т.е. января - февраля, находится в 50 минутах езды от аэропорта города Салоники и имеет площадь в 261 гектаров, из которых 200 подлежат эксплуатации. Наконец, интерес выразили французские, немецкие и российские инвесторы относительно пяти курортов на термальных источниках в округе Фтиотида. Речь идет о термальных источниках в Камена Вурла, Кониавити, Ипати, Фермопилах, Каллидромо. Имеются два сценария их приватизации: объединение и продажа как одного пакета, или объявление тендера отдельно на каждый из них, с упором на Камена Вурла, которые могли бы стать направлением курортного туризма мирового значения.

Тем не менее, интерес со стороны иностранных инвесторов ограничен, так как такой проект требует очень больших инвестиций, как на здания минеральных ванн, так и на окружающую инфраструктуру. Таким образом, продвигается первый сценарий.

Подписка на рассылку