Греческие банки привлекают инвесторов

Частных инвесторов намерены привлечь к приобретению гостиниц–«символов» -«Астерас Вулиагменис», «Hilton» в Афинах и «King George»- контролирующие их банковские группы.По имеющимся данным, что касается отеля «Астерас Вулиагменис», высшими должностными лицами «Этникис» (Национальный банк Греции) было принято решение по поводу способа передачи данного гостиничного комплекса с целью получения максимальной экономической выгоды для банка. Наиболее вероятным сценарием является проведение международного тендера по продаже гостиничного комплекса, в то время менее возможным считается поиск инвесторов для долгосрочной сдачи в аренду. Данный комплекс расположен на площади, равной приблизительно 308 гектарам, из которых 193 гектара находятся в частной собственности и 115 – принадлежат Греческому государству.Уже подписан инвестиционный меморандум между банковской группой «Этники» и Греческим Фондом развития частной собственности (TAIPED) относительно единого развития всех 308 гектаров. Существенные экономические выгоды TAIPED получит в результате использования 115 гектаров.
 
 
Туристическое жилье
 
Территория, на которой расположена недействующая на сегодняшний день гостиница «Афродити», приобретет особую ценность в случае если парламентом будет принята поправка касательно Специальных проектов территориального развития объектов государственной собственности. И это потому, что предполагается сочетать ее эксплуатацию с развитием туристического жилья. Перспективы дальнейшей эксплуатации данной территории наряду с максимизацией экономической прибыли от использования туристического комплекса станут ключевыми критериями для достижения наибольшей финансовой стоимости, которую запрашивает банк.Также существует вероятность получения новым инвестором, в качестве «приданого», и яхтовой марины Вульягменис, которая граничит с «Астерас». По имеющимся данным, в ближайшем будущем ожидается подписание соответствующего соглашения о долгосрочной аренде этой пристани между «Астир Палас Вулиагменис ПИИ (прямые иностранные инвестиции)» и Компанией по распоряжению гос.собственностью. Компания «Астир» в тендере предложила наибольшую цену за 40-летний договор аренды марины, приравниваемую к ее общей стоимости, которая будет выплачиваться ежегодно по частями, и составила 43 млн. евро по сегодняшним расценкам. Эксплуатацию пристани будет осуществлять дочерняя компания «Астир».
Другим принципом без объявления тендера будут руководствоваться банковская группа Alpha Bank относительно гостиницы Hilton в Афинах и банковская группа Eurobank  относительно гостиницы King George.
 
 
Предложения
 
Согласно имеющейся информации, банковская группа AlphaBank получила предложение на выкуп гостиницы, хотя со стороны администрации не было принято никакого окончательного решения. По той же информации в приобретении гостиницы заинтересованы и иностранные предпринимательские группы. Основной целью банковской группы Eurobank является продажа отеля King George. На счет гостиничного комплекса «прозондировали почву» как греческие, так и иностранные инвесторы. Некоторые банковские группы, помимо продолжения использования здания в качестве гостиницы, рассматривают вероятность и других видов его эксплуатации. Другие, в свою очередь, рассматривают формы сотрудничества с банком для получения только эксплуатации гостиницы. Во всяком случае, три банковские группы, помимо своих гостиничных «гигантов», рассматривают продажу и других отелей, находящихся в их распоряжении. К примеру Национальный Банк рассматривает по крайней мере 15 комплексов, среди которых и отель GerakinaBeach вместимостью 503 номеров, расположенный на полуострове Халкидики. Банковская группа ΑlphaBank в число лучшей недвижимости, вынесенной ею на продажу, включила девять гостиничных комплексов, расположенных в Ламии, в Патрах, в Рафине, в Лутраки,на Эгине,в Волосе, в Иерапетра и Лаконии. Самые высокие цены запрашиваются за PatraPalace вместимостью 63 номеров (9 млн. евро) и за бывший отель «Авра» в Рафине (5,3 млн.евро). Банковская группа Eurobank в предлагаемую ею для продажи недвижимость включает три отеля, находящихся на 36-ом км. дороги Афины- Сунио, в Иалисос на Родосе и в Георгиуполи в Ханья.
 
Управление специализированными компаниям
 
Управление деятельностью своих гостиничных «гигантов» банковские  группы Национального Банка, AlphaBank и Εurobank поручили  компаниям, специализирующимся на управлении. Так, например, управление туристического комплекса «Астерас Вульягменис» (исключая пляж AstirBeach) взяла на себя компания Starwood Hotelsand and Resorts Worldwide Inc.

Подписка на рассылку