Характер греков и покупка недвижимости в их солнечной стране...

Влияет ли характер греков на процесс покупки недвижимости в их стране? Несомненно, да.

Жизнелюбию и оптимизму этой нации можно позавидовать: греки умеют видеть положительную сторону в любой жизненной ситуации. Такое умение жить настоящим и радоваться моменту дано немногим! Греки и веселятся, и печалятся со страстью: громко разговаривают и обсуждают все свои чувства и эмоции, поют и танцуют, громко смеются и плачут. Поэтому если в процессе переговоров по условиям сделки продавец дома начнет бурно и громко разглагольствовать, сопровождая это активными жестами, не переживайте, он не ругается с вами и вашими представителями. И уж точно это не от плохого воспитания, просто только в такой форме ему проще выражать свои мысли и доказать всем вокруг, что его дом лучший в Греции, никаких проблем с документами быть не может, и как кто-то может себе вообразить, что такое «чудо» может стоить меньше заявленной цены. Несмотря на то, что каждый продавец считает разумной цену на продаваемую недвижимость, торговаться он будет охотно. Торг – неотъемлемая часть сделки в любом месте Греции, будь то фруктовый рынок, или магазин по продаже мебели.

Греки – большие патриоты. Еще со школьных лет им прививают чувство любви к родине: каждый день школьника начинается с поднятия греческого флага и пения национального гимна. На протяжении всей жизни эта любовь и привязанность к своей стране не угасает. Греки, которые по каким-либо обстоятельствам покинули свою страну и переехали жить за границу, организуют там общества, общаются со своими соотечественниками, отмечают национальные праздники и тоскуют по родине. Тем не менее, греки очень гостеприимный народ, терпимый к другим народам. Это связано с многовековой традицией. У древних греков считалось грехом не принять у себя путешественника, и по сей день любой оказавшийся в Греции иностранец чувствует себя как дома. К русским греки тоже расположены очень дружелюбно. Культуры этих двух народов очень близки.

Общаться с местными жителями не представляет сложности, ведь греки занимают первое место в Европе по изучению иностранных языков. Они не ограничиваются изучением только лишь одного языка, многие владеют двумя, а то и тремя, одним из которых обязательно является английский. В последнее время возрос интерес и к русскому языку. 8% населения Греции говорит и понимает по-русски, во многих крупных городах есть магазины, где можно приобрести книги и традиционные русские продукты. Как и все южные народы, греки - нация веселая, шумная и жизнерадостная. Недаром о Греции говорят, что второй страны с такой бурной ночной жизнью в мире не существует! Движение здесь не прекращается 24 часа в сутки: люди гуляют по освещенным улицам и развлекаются до самого утра в клубах, барах и «бузукья» (ночные клубы, которые открыты по пятницам и субботам, где греки всех возрастов собираются, чтобы провести время под живое выступление народных певцов).

Работа – это то, что делают греки между праздниками.Помимо официальных праздничных дней (в большинстве случаев религиозных), есть еще и выходные, больничные и забастовки по разным поводам. Во время Рождества и Пасхи, а также двух самых жарких месяцев летом – июля и августа – деловая жизнь в стране почти замирает. Туристов же очень удивляет график работы ряда учреждений, например, банков, которые открыты для посетителей только до 14.30 с понедельника по пятницу, или магазинов, лишь несколько раз в неделю открывающихся и по вечерам. Согласно поговорке, в Греции нет ничего более постоянного, чем временные меры. Страна должна подтянуться до своих собратьев по Евросоюзу. И даже в столь сложной экономической ситуации в стране греки сохраняют свое жизнелюбие и умение радоваться каждой минуте жизни. Может быть, всему виной 300 солнечных дней?...

Подписка на рассылку