Островная недвижимость: романтика или прибыль...

Одним из наиболее эффективных и престижных капиталовложений на сегодняшний день продолжает оставаться недвижимость на островах, цены на которую даже в период кризиса упали незначительно, спрос продолжает превышать предложение. Некоторые инвесторы задумываются не просто над покупкой виллы на острове, но и острова целиком.

Греция славится на весь мир своим лазурным морем и многочисленными островами, количество которых превышает полторы тысячи. 227 из них заселены, остальные же сохраняют свою первозданность и нетронутость. Каждый остров Греции уникален и не похож на остальные. У каждого своя история, своя, свойственная лишь ему, атмосфера, природа. Свои особенности, обычаи, хранимые с древних времен, традиционная музыка и танцы, характерные блюда. То, что объединяет их – это неповторимая красота, море и гостеприимство островитян.

Часто в период трудных кризисных дней звучали мнения о том, что Греция в скором времени начнет распродавать за долги свои острова. Пока страна дорожит своим богатством и не спешит с ним расстаться, хотя некоторые частные владения в виде островов все-таки уже выставлены на рынке. К примеру, знаменитый остров Аристотеля Онассиса, Скорпиос, расположенный в Ионическом море, также продается. В конце 2011 года ходили слухи о его приобретении эмиром Катара, шейхом Хамадом бин Халифом. До этого на право быть владельцами Скорпиоса претендовали Джорджио Армани и Билл Гейтс.


Если рассматривать рынок не столь дорогих предложений, то, прежде всего, следует сказать о виллах и коттеджах в комплексах в одном из райских местечек на греческих островах. Очень популярен среди иностранных покупателей Крит, крупнейший остров Греции, с богатым историческим наследием и неповторимой культурой. Здесь есть предложения самых разных типов недвижимости и ценовых категорий: от квартир и таунхаусов до вилл и гостиниц, а цены за квадратный метр колеблются от 2.000 до 3.500 евро.

Не менее широким спросом пользуется недвижимость на самом зеленом острове Эгейского моря Тасосе, расположенном недалеко от города Кавала в Северной Греции. Развитость инфраструктуры острова в сочетании с нетронутыми лесными зонами и прекрасными пляжами привлекает множество инвесторов. Местный рынок недвижимости не отличается массовостью, цены ниже, чем на Крите и составляют порядка 1500-3000 евро/кв.м. Дома здесь приобретают настоящие ценители традиционной греческой красоты.

Говоря об Ионических и Кикладских островах, следует отметить, что там по сегодняшний день сохранился традиционный архитектурный стиль, дома имеют характерные черты и отличаются самобытностью и несравнимой красотой. Что касается спектра цен на этих островах, он очень широк: в зависимости от острова и типа недвижимости, это может быть 1500-2000 евро/кв.м, в случае таунхаусов и коттеджей, и достигать 5.000-6.000 евро, если речь идет о шикарных виллах на побережье.

Популярность греческих островов непрерывно растет, увеличиваясь и за счет числа покупающих здесь недвижимость иностранных граждан, в том числе мировых знаменитостей. Многие приезжают сюда отдыхать и остаются навсегда. Недвижимость на островах имеет особое очарование, изысканность, отличается роскошью и неповторимым комфортом. В случае с Грецией это еще и безопасность, благодаря строгим нормативам и проверенному годами качеству строительства. Разнообразие выбора и цен позволит каждому выбрать дом своей мечты.

Подписка на рассылку