25 марта – День Независимости Греции.

Завтра Греция отмечает один из важнейших праздников в стране - День Независимости. По всей стране пройдут праздничные шествия и парады, концерты и выставки.

21 марта 1821 года в Греции началось восстание против ига Османской империи, которое длилось четыре столетия. Несмотря на то, что турки оставили грекам свободу вероисповедания и органы местного самоуправления, захват страны и ее главного города - Константинополя (нынешний Стамбул) греки не простили туркам по сей день. Освобождение Греции началось с украинских городов Одессы, Таганрога, Херсона, где проживало большое количество греков. Освободительные общества имелись почти во всех городах Греции и ее средиземноморских колониях. В начале весны 1821 года греки подняли восстание в Молдавии, это и послужило сигналом к массовому сопротивлению, которое вылилось в восстание, начавшееся 25 марта. В 1828-1829 годах произошла русско-турецкая война, по итогам которой Греция была признана автономной, а затем и независимой.

Этот праздник каждый год напоминает грекам об их великом и героическом прошлом и зовет к свободному и счастливому будущему.

 

Подписка на рассылку