Ожидаемое падение цен на недвижимость в 2012 году...Прогнозы.

Рынок недвижимости Греции, как ни странно это кажется иностранным покупателям в связи с кризисом в стране, шоковым изменениям в 2011 году не подвергся. Основные метаморфозы коснулись структуры спроса и поведения покупателей, основную массу покупателей составили иностранные граждане, предпочтения которых остались в области курортной недвижимости. Поэтому основное падение цен коснулось городской недвижимости, на 20-30%, в то время как дома и квартиры у моря подешевели на 15% - 20%. Тем не менее, если раньше в самых популярных городах полуострова Халкидики, столь популярного среди россиян, стоимость квадратного метра начиналась с 1500 евро, то теперь цены стали вполне демократичными и снизились по сравнению с другими странами Средиземноморья, стартуя от 1000 евро/ кв.м.

 

 Согласно исследованиям, в 2011 году предпочтение покупателей было в основном отдано недорогим и небольшим домам. Что касается площади проданных объектов, то 3 из 4 покупателей приобрели жилье площадью до 110 кв.м. Наиболее распространенной была категория недвижимости от 71-90 кв. м (22%), следом за ней – 51-70 кв. м (20%). Относительно типа недвижимости, проданной за 2011 год, подавляющее большинство (80%) составило жилье (квартиры, коттеджи, виллы). Земельные участки составили 12% от общих продаж, а коммерческая недвижимость – 8%. Возраст недвижимости также был важным параметром – продолжая тенденцию прошлых лет, 77% проданных объектов составили старые дома (старше 5 лет).

В 2012 году появятся очень привлекательные возможности во многих областях страны относительно отдельных категорий имуществ, которые будут стимулировать еще больший покупательский интерес. Есть возможность приобрести недорогую недвижимость у моря по рекордно низким ценам. Учитывая, что строительство в курортных зонах ограничено, подобных предложений немного. Как говорят, нужно успеть поймать момент!
 

Подписка на рассылку