Покупают ли греки недвижимость на родине?

Греки любят и чтят свою страну, большинство предпочитает отдыхать на родине и не выезжает часто за границу. Почти в каждой семье есть городская недвижимость и дом рядом с морем. Но изменил ли кризис предпочтения греков?

Наибольшим спросом среди греков на местном рынке недвижимости пользуется небольшая и «старая» недвижимость. Застройщики, предлагающие новостройки, вынуждены ждать покупателя месяцами. И в большинстве случаев ими становятся иностранцы, нежели соотечественники.

Так, в Аттике около 60% покупателей в 2011 году приобрели дома, построенные более 25 лет назад. И только 13% клиентов выбрали новостройки. В общегреческом масштабе любителей вторичной многолетней недвижимости около 50%. Объекты недвижимости площадью менее 110 кв.м притягивают интерес большей части покупателей (80%).

Также интересны данные, согласно которым, из 100 совершенных сделок объектом продажи в 82 были жилые дома, и всего 10 заключены на земельные участки, некоторые из которых находятся в провинции, а, следовательно, жители больших городов планируют внутреннюю миграцию. Последнее может быть связано с растущей безработицей в городах и стабильной поддержкой правительством сельского хозяйства и животноводства.

 

Подписка на рассылку