В Греции введен новый налог на недвижимость.

 

В конце сентября Парламент проголосовал за введение нового налога на недвижимость, сбор которого должен помочь Греции заплатить часть долга перед МВФ.

Кто будет платить новый налог? Налогом будут облагать все собственники недвижимости, в случае совместной собственности, он будет делиться в равных частях между дольщиками. Налог будет приходить вместе со счетом за электричество. Арендаторыимеют право впоследствии вычесть из арендной платы заплаченный вместе с электричеством налог. Налогом облагается и коммерческая, и  жилая недвижимость.

Как рассчитывается налог? Сумма налога будет определяться ценами за квадратный метр в данном регионе, возрастом недвижимости, характеристиками местности. К примеру, владелец нового дома 80 кв.м в пригороде Афин, где максимальная стоимость квадратного метра составляет 1900 евро, заплатить налог 600 евро в год. В этом регионе налог на квадратный метр составляет 6 евро ( 80 кв.м х 6 евро х 1,25). 
 
Какими частями будет оплачиваться налог? Налог будет возможность заплатить уже в октябре 2011 года вместе со счетом за электричество. Налог за 2011 год будет разделен на два счета и придет в октябре и январе следующего года. Налог за 2012 год будет уже разделен на 4 равные части с мая по декабрь поквартально. В индивидуальном порядке можно попросить присылать налог каждый месяц. В случае неуплаты налога будет выключаться электричество. Электрическая компания должна будет сообщить государству о случаях неуплаты, неплательщики не будут иметь право поменять компанию-поставщика электроэнергии. 
 
Будут ли сделаны скидки определенным группам населения? Люди, которые были безработными уже более года и не получают пособия по безработице будут освобождены от уплаты налога. Безработные люди, которые имеют годовой доход в 12 тысяч евро и более, от уплаты не освобождаются. Семьи с тремя детьми и более, а также инвалиды, будет облагаться налогом по ставке 0,50 евро за квадратный метр, если они имеют годовой доход семьи менее 30000 евро. Кроме того, скидка в отношении безработных, многодетных семей и инвалидов не будет действовать, если их имущество стоит больше 150 тысяч евро или если имущество находится в зоне с ценой квадратного метра больше 3000 евро. Налогом также не облагаются сельскохозяйственные, животноводческие и промышленные объекты. 
 
По материалам ekathimerini.gr

Подписка на рассылку