Взять квартиру в аренду стоит дешевле.

arenda-kvartirСентябрь – горячий сезон для арендаторов, съезжаются студенты, возвращается с летних квартир работающее население. И если летом число предложений по аренде в популярных районах, к примеру, Афин или восточных Салоник (район близкий к университету) было более 4700 на каждый район, то сейчас количество недорогих квартир уменьшается, и все сложнее найти место проживания недалеко от университетских городков и центра.

Стоимость аренды, тем не менее, в этом году снизилась на 5-10%, хотя все также выгодным остается снимать квартиру на двоих-троих человек. Если аренда однокомнатной квартиры (зал с кухней и спальная) стоит от 200 евро в месяц, то квартиру с двумя спальными комнатами и залом с кухней можно найти за 350450 евро в месяц. Договор аренды должен быть заключен не менее чем на полгода либо на несколько месяцев, но с залогом в размере одной месячной платы. Стоимость аренды старых помещений не столь отличается по цене с новостройками, есть зависимость скорее от близости к центру города и высшим учебным заведениям.

Легче всего найти квартиру без мебели. Реже сдаются квартиры с необходимой мебелью, скорее всего будет минимальная обстановка: кухня, диван и кровать, шкаф - все остальное придется докупать. Это еще одна статья расходов, о которой необходимо помнить. Есть специальные магазины мебели, ориентирующиеся именно на студентов и продающие недорогие предметы обихода.

Подписка на рассылку