Энергия для дома бесплатно!

В Греции около 300 солнечных дней в году, так почему же не использовать этот ресурс.

solar panel
Обеспечение дома энергией при помощи солнечных батарей достаточно популярно в Греции. В большинстве случаев коллектор монтируется на крыше дома, это возможно сделать как при строительстве, так и в существующих домах. К тому же, несмотря на высокую стоимость оборудования, положительным моментом установки является возможность автономного обеспечения дома энергоснабжением.

Сегодня средняя стоимость установки систем солнечных батарей мощностью 5 киловатт в доме составляет примерно 15 тысяч евро, что дает за год 6500 киловатт-часов. Разброс цен на них большой в зависимости от коэффициента полезного действия. Окупаются расходы на установку примерно через 6-7 лет. Несмотря на достаточно высокую первичную стоимость оборудования, возможность автономного энергоснабжения своего дома является сильным привлекающим фактором. Даже, если не продавать излишки электричества ДЕИ, то не будешь зависеть от возможных перебоев с электричеством – от отключений и от скачков напряжений, которые так вредят современным электрическим и электронным приборам.

Государство в свою очередь поддерживает и частников, устанавливающих системы, и более глобальные программы, к примеру, по созданию парка солнечных батарей. Так, недавно Регулирующим органом энергетики был одобрен проект по созданию подобного парка в Скале на территории Лаконии, финансирование строительства которого будет осуществлять EEN Hellas.

Отступление от темы.… На небольшом острове Гавдос, расположенном рядом с Критом, «острове без календаря», как пел Андрей Миронов в песенке из комедии "Бриллиантовая рука», живет 7 русских аборигенов – это ученые-атомщики, которые одни из первых приехали в Чернобыль после аварии, чтобы участвовать в ликвидации последствий и, конечно, получили сильнейшее облучение. Они выбрали местом проживания именно Грецию, именно этот островок в самой южной точке Европы. Они говорят, что «Мы не могли бы найти во всем мире места лучше, чем Греция. Здесь мы живем полной жизнью, выполняем все работы: мы и ученые, и философы, и рабочие, и инженеры. Все!».  «Русские ученые»многому научили местных жителей, и, прежде всего, тому, что можно не просто выжить, полагаясь на собственные силы, но жить качественно и спокойно, в полной гармонии с природой. Все, необходимое для жизни, они получают от природы: во дворе дома работает ветряная мельница, также работает подогреватель воды, сделанный из стеклотары: простой механизм нагревает воду, которая подается в душ.


Установка солнечных батарей  это не только забота о природе, но и шаг для экономии.


Подписка на рассылку