В Афинах прошла встреча греческого и армянского президентов.

Президенты Греции и Армении Каролос Папульяс и Серж Саргсян обсудили во вторник в Афинах двустороннее сотрудничество и ряд международных проблем, в том числе проблемные отношения этих стран с Турцией, передает корреспондент РИА Новости. «Мы протягиваем руку всем и хотим быть друзьями со всеми, но мы ждем от них искренности и желания сотрудничать", - заявил президент Греции журналистам после встречи с армянским коллегой, говоря об отношениях двух стран с Анкарой.

По его словам, армянский и греческий народы связывает общая история, в частности, преследования в Османской Турции. Греция в последние годы существенно снизила напряженность в отношениях с Турцией, но между двумя странами по-прежнему не решены основные проблемы, в том числе разделение Кипра, статус православного Константинопольского патриархата в Стамбуле.

Армяно-турецкие отношения также отягощены рядом исторических проблем. Среди них - несогласие Турции с тем, что массовая резня армян в Османской Турции в 1915 году должна быть признана геноцидом. Граница Армении и Турции закрыта, а между странами нет дипломатических отношений.

По материалам www.rian.ru

 

Подписка на рассылку