Греция упростит строительство нефтепровода через Бургас

Совет министров Греции одобрил законопроект о регулировании строительства нефтепровода Бургас - Александруполис на греческой территории, сообщается в пресс-релизе министерства окружающей среды, энергетики и климатических изменений.

Законопроект, который еще должен одобрить парламент, необходим для достижения соглашения между правительствами Греции, Болгарии и России, которые возводят нефтепровод сообща. В Афинах надеются, что законопроект поможет упростить строительство.

Проект нефтепровода Бургас - Александруполис был разработан в 2007 году как альтернатива транспортировке углеводородов через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Нефтепровод должен соединить болгарский Бургас на Черном море с греческим Александруполисом на Эгейском море и позволить перекачивать 35 млн. тонн в год с возможным увеличением до 50 млн. тонн.

В 2009 году премьер Болгарии Бойко Борисов объявлял о выходе его страны из проекта, однако официального оформления его тезис не получил. В июле этого года София согласилась погасить задолженность по нефтепроводу в размере 4,88 млн. евро. Власти Болгарии подчеркивали, что межправительственное решение о строительстве будет принято не раньше 2011 года.

По материалам сайта www.bfm.ru

Подписка на рассылку