Грецию похвалили

 

 

 Греция успешно реформирует экономику и получит второй транш кредита в 9 млрд евро, гласит вердикт двухнедельной проверки Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ. Первый транш в 20 млрд евро Афины получили еще в мае.

 Финансовый рынок пока остается закрытым для Греции, признал МВФ: «У правительства нет доступа к международному капиталу, но отношение инвесторов к стране начало улучшаться». Все критерии выполнены, а некоторые реформы даже опережают график, говорится в заявлении ревизоров. Греция пообещала покончить с расточительностью в среднесрочной перспективе.

 МВФ похвалил политическую решительность греческого правительства в продавливании структурных реформ через парламент. Греция взяла обязательство приблизить свой уровень пенсий к среднеевропейскому до 2015 г. Сейчас средний размер пенсии в Греции составляет 93,5% от средней зарплаты, в странах ЕС он ниже: в Германии — 40,5%, в Великобритании — 28,9%, в Испании — 73% (данные Евростата).

 Афины пообещали МВФ и Еврокомиссии начать реформу транспорта. МВФ и ЕС требуют от Афин и либерализации энергетики, но согласия пока не получили. План по либерализации электроэнергетики и повышению тарифов Греция должна предоставить МВФ к сентябрю, а пакет законопроектов по реформе газовой отрасли — к марту 2011 г.

 vedomosti.ru

 

 

Подписка на рассылку