Работа на Кипре

  Как обстоят дела с работой на Кипре? Этим вопросом задается каждый, кто приобрел или собирается приобрести недвижимость. И для того, кто купил здесь дом или другой объект недвижимости, но не является гражданином Европейского Союза, и для того, кто стал резидентом Республики Кипр, вопрос актуален и возникает на том или ином этапе знакомства с островом. Каковы особенности ведения собственного бизнеса на Кипре, есть ли возможность работать по найму? Рассмотрим различные варианты.

  •  Занятость за пределами Кипра

Можно жить на Кипре и получать доход от какой-либо деятельности за его пределами. Местное законодательство предоставляет уникальные возможности и достаточно лояльный режим в части налогообложения доходов (либо дивидендов) юридических и физических лиц. Для большинства случаев налоги могут быть практически равны нулю. Вывод: иметь работу в другой стране можно вполне официально, разумеется, кипрского разрешения для такой работы не нужно – ведь эта ваша занятость вне Кипра.

  •  Ведение бизнеса на Кипре

Возможно вести и свой бизнес внутри Кипра. Что для этого необходимо? Стать владельцем или совладельцем кипрской компании. Как вариант: можно быть неисполнительным директором или членом совета директоров кипрской компании. Доход в этом случае будет составлять дивиденды, без выплаты традиционной зарплаты.

По факту вы можете и осуществлять руководство бизнесом, принимать решения, но основную деятельность будут выполнять сотрудники-киприоты или же граждане из других стран, статус которых допускает их возможность работы по найму на территории Республики Кипр. При таком варианте ведения дел вам не нужно иметь право на работу на Кипре.

 

  • Работа по найму

Для того, чтобы работать по найму в одной из компаний Кипра, вам необходимо заинтересовать работодателя в ходатайстве перед властями: компания должна представить документы, характеризующие вас как ценного, уникального сотрудника. При положительном рассмотрении ходатайства вы получите длительное право на работу. Самостоятельно решая искать работу, стоит детально изучить рынок труда на Кипре, представив свои резюме потенциальным работодателям и еще находясь за пределами Кипра провести дистанционно переговоры с возможным работодателем.

  • Рабочая виза

Как и в любой другой стране, закон защищает местное трудоспособное население. Это значит, что претендующий на работу на Кипре иностранец должен иметь высоко востребованную специальность, значительный опыт работы, или же быть сотрудником иностранной компании, действующей на Кипре и ходатайствующей о предоставлении рабочей визы своему работнику.

Подписка на рассылку