Недвижимость в Центральной Греции и Фессалии

Бесконечное разнообразие ландшафтов, археологические раскопки и памятники истории - этими традиционными греческими красотами можно насладиться, путешествуя по Центральной Греции. Вдоль побережья тянутся современные гостиничные комплексы, небольшие поселки пестрят кафе и барами, преображаясь с заходом солнца в оживленные центры ночной жизни. Любители активного отдыха могут заняться водными видами спорта, морскими прогулками на яхтах, пешими турами по горным тропам и традиционным деревушкам, осматривая достопримечательности. Альпинизм, парапланы, рафтинг - все это доступно для желающих испробовать экстремальные виды развлечений.

В этом регионе также расположен известный горнолыжный курорт Парнас, у подножия горы в древности находился известный храм с дельфийским оракулом. Атмосфера здесь и вправду особенная, создается ощущение соприкосновения с древними тайнами. Путешествуя на юг, также не забудьте сделать остановку в Термопилах и увидеть легендарные места сражения 300 спартанцев.

Помимо материковой части региона с горными массивами и сменяющими их равнинами с фруктовыми и оливковыми рощами, стоит посетить остров Эвбею. Огромный, как великан, его трудно не заметить, путешествуя по трассе в Афины. Второй по величине после Крита остров в Греции, он расположен всего в часе езды от столицы. Здесь царит спокойный ритм жизни, до сих пор многие жители пользуются осликами или лошадьми для передвижения, игнорируя достижения современной техники. Узкие колоритные улочки спускаются к морю, где можно посидеть в таверне и испробовать местные блюда из морепродуктов, вспомнить древние мифы. Ведь именно на Эвбеи (или Эвии) Зевс повстречал свою будущую жену, Геру. Православным этот остров известен как место расположения храма Иоанна Русского, единственного русского, возведенного в ранг святых, чьи мощи находятся за пределами России.

Одно из излюбленных мест отдыха греков - Магнисия, расположенная в заливе, со всех сторон закрытом от ветра горами, создался особый микроклимат: море всегда теплее, чем в открытом Эгейском, температура не имеет больших перепадов, и летняя жара очень легко переносится. Отсюда можно быстро добраться до островов Северные Спорады, прославившихся благодаря фильму «Мама Миа». Дома в регионе возводятся только в строго предписанном традиционном стиле. Приобретают их в основном греки, иностранная речь здесь слышится редко.

Регион Фессалия, расположенный на северо-востоке и занимающий наиболее плодородные долины страны, известен по всему миру благодаря неповторимым монастырям Метеоры, увидеть которые и помолиться в благословенных местах приезжают туристы и паломники со всех уголков света. Словно парящие в небе, православные монастыри были построены на самой вершине скал, которые взмывают в небо на сотни метров. Природное чудо сочетается с невероятным творением человеческих рук.

 

Подписка на рассылку