О Кипре, недвижимость на Кипре

Кипр - Остров с душой

Третий по величине остров Средиземноморья круглый год привлекателен для туризма. В последние годы этот благодатный солнечный остров выходит на ведущие позиции и в рейтингах по инвестициям в недвижимость. Цель оправдывает средства: собственная частичка Средиземноморья или выгодный проект могут открыть достойные перспективы.

 

Кипр – это земля контрастов и колоритов: эпохи и века, античность и новое время, пляжные побережья и горные пейзажи, динамичная жизнь современных городов и аутентичное спокойствие горных деревушек. Плодородные долины и вершины Троодоса, маршруты прошлого, вышедшие из мифов и соединившие легенды с настоящим, ухоженные курортные районы и старинные монастыри, привлекающие множество паломников из разных частей света – этот остров многолик, но при этом своеобразен и неповторим.

Чем притягателен Кипр для путешественника и поклонника комфортного отдыха? Историей, археологическими ценностями, достопримечательностями, свидетельствующими об искусных умениях и тонком вкусе творцов различных эпох. Античные греки, византийцы, участники крестовых походов – разные люди были на этой земле, разные следы и памятники оставили они на века – от прекрасных городов древности, храмовых комплексов до средневековых крепостей.

Это земля с удивительной природой, дарующая цветочные красоты и щедрые урожаи. Это удивительная частичка Средиземноморья, где можно, прогуливаясь тропами по горному лесу или вдоль морского побережья, выйти к одним из самых необычных местечек планеты – туда, где явилась миру прекрасная богиня Афродита, туда, где исполняются самые сокровенные желания, туда, где на закате просыпаются прекрасные чувства и где вдруг хочется остаться и просто наслаждаться жизнью. Может, именно поэтому для многих, кто побывал на Кипре, остров становится яркой и четкой целью для того, чтобы обзавестись здесь собственным домом и жить по местным правилам – солнечным, гостеприимным, теплым.

Климат

Кипрский климат по праву причислен к одному из самых комфортных и целебных в мире Почти 300 дней в году здесь солнечно и ясно. Даже в дни календарной зимы значения на термометрах не опускаются ниже +15°C.

 

Необыкновенно прекрасен Кипр весной: в феврале-марте цветочные краски превращают его колоритный, живой, вдохновляющий.

В летний период воздух нагревается до +35°C: это разгар пляжного сезона, когда остров принимает тысячи гостей, приезжающих купаться в чистых водах и загорать на уютных пляжах.

К осенним дням, когда спадает пик высоких температур и Кипр освежает морской бриз, комфортно совершать прогулки, экскурсии, знакомиться с гастрономией, винодельческими традициями острова.

Гастрономические традиции

Кухня острова – воплощение образа жизни и привычек, накопленных за столетия. Киприоты не любят спешки в таком важном деле, как приготовление блюд и сам процесс трапезы, будь то будничные домашние обеды или большие праздничные застолья. Сочетая в себе любовь к морю, к дарам природы и к урожаям, данным терпеливо возделанной землей, кипрские гастрономические предложения разнообразны, обильны, аппетитны. Здесь можно быть всеядным гурманом, любителем морепродуктов или вегетарианцем – блюда Кипра удовлетворят любые гастрономические запросы. Свежие продукты, разнообразие овощей, местных специй, оливковое масло делают местные блюда не только вкусными, но и полезными, питательными, здоровыми.

Транспорт

На острове левостороннее движение. Города и популярные курорты соединены сетью автодорог, по которым удобно путешествовать на автомобиле или автобусах. 

Подписка на рассылку